По волнам истории

May 11, 2016 12:13

В ЖЖ накопилось критическая информационная масса рассказов про время СССР - эпоху добродетельных женщин и доблестных мужчин. Тогда страной правил Господь ГОСТ и всего было вдоволь. А мудрый товарищ Стажнев из-под густых бровей сурово глядел на врагов народа, пряча в усах одобрительную улыбку для друзей народа. И было счастье. Нет, не так. Было Счастье. Нас все любили, уважали и боялись до кирпичного грохота одновременно. И мы были номером один в мире.

Накопившись, масса этих восторгов вызвала у меня пробой диэлектрика, вследствие чего удалось прозреть некоторую закономерность.

По закону трех конвертов ("Обещай все", "Вали все на меня", "Готовь три конверта") которыми в государстве обеспечивается индуктивная преемственность власти, уже через пару лет после отправки очередного мудрого вождя в Страну Вечного Партийного Съезда обнаруживалась странность.

Оказывалось, что последний мудрый вождь был Злом. Зато перед ним был Век Сатурна, Золотой век, страна истекала молоком и медом и туда-то и надо вернуться, чтобы обрести потерянный рай. Вся историческая цепь при этом автоматически умножалась на минус единицу, превращая Добро в Зло и наоборот. Такая вот игра в Го или в Гэ. Кому как нравится.

В последнее же время что-то в данном механизме поломалось. Видимо, объем информации так велик, что дать отдельную оценку каждому предыдущему правителю уже не хватает сил. Можно, конечно, объявить при очередной интронизации на престол, что теперь все лысые правители Добро, а волосатые - Зло, но таким количеством белых ниток пользоваться пока не решаются. А зря. Можно же объявить лысину божьей печатью. Уверен, что в человеческой истории к этому решению уже не раз и приходили. Но подождем. А пока все прошлое, от царя Гороха, до Бориса "Лягу на рельсы" Ельцина оказалось чередой побед. Включая и нынешнее царство. Разумеется, это по некоторым версиям, не торопитесь стучать по клавиатуре.

По другим версиям хорошо было от Ленина до Горбачева, а потом случилась геополитическая неприятность. Еще говорят, что было хорошо при Романовых. Этот взгляд имеет православную этилогию, по причине того, что у них немного другое деление на этапы. Был Патриарх или не было Патриарха. Но на этом не настаиваю, просто мысль в сторону. Может быть и в сторону от истины.

...

Когда я начинал эту запись, то у меня была какая-то цель и конечная мысль, куда надо прийти. К сожалению, они утратились. Слишком долго писал, мысли из головы успели разбежаться. Да и мне тоже, собственно, пора. Так что прощаюсь, а выводы делайте сами. Спасибо.

психиатрия, социум, философия, сумасшедчина, юмор, история

Previous post Next post
Up