Рашка - паранойяшка

May 05, 2016 07:39

Связь суеверий с паранойей настолько очевидна, что не стоило бы и поста на эту тему затевать. Но вдруг, эта очевидность - кажущаяся? То есть паранойя, в свою очередь? Поэтому следует подойти к проблеме серьезно и обосновать данный тезис.

Зайдем со стороны этимологии. Пусть это и сделает нас похожими на Задорнова. Итак, суеверие - это тщетная, ни на чем не основанная, либо же основанная на ложных основаниях вера. Мудрец Соломон говорил, что все суета, то есть ложное знание. И Сократ с ним, в принципе согласен, говоря, что он знает лишь то, что ничего не знает. Что есть парафраз, верификация высказываения Соломона. А что такое паранойя? А паранойя (греч. παράνοια) - это дословно «околомышление». Или «околознание», то есть знание чего-то, но не того.

Описание что Википедии, что Луркмора связывает паранойю с персекуционным бредом, то есть бредом преследования. Или с бредом величия, которую назвали раньше манией величия - mania grandiosa. Что, на наш взгляд, замутняет чистую паранойю сопутствующими расстройствами. В чистом же виде, отраженном на английской странице Wikipedia, паранойя - это бредовая вера. То есть - суеверие. Что и требовалось доказать. Очевидно, что это калька с греческого. Или это тоже в своем роде паранойя, но паранойя, близкая к реальности.

Теперь от теории к практике. Попробуем на вкус, как близки эти понятия. Суеверие - это, например, если черная кошка перебежит дорогу, то это к несчастью. А паранойя: черная кошка - это сатана следит за тобой и хочет украсть твою душу. Или это суеверие... Я запутался. Потому что они очень близки, вплоть до неразличения.

Это суеверия и паранойи. А есть еще и приметы. Что такое примета? Это какие-то люди заметили, что если на Федота-хвостоверта коровы с пастбища идут кучно, то зима будет холодной. Люди эти очевидно паранойики. А те, кто их приметами пользуется - паранойики вторичные. Почитайте перечень примет и суеверий и тема, вынесенная в титул «Рашка - паранойяшка» станет явной. За сим откланиваюсь.

психиатрия, социум, философия, филология

Previous post Next post
Up