Хотят ли русские войны?

Mar 28, 2016 20:31

Есть анекдот. Мужика спрашивают, есть ли у него ВИЧ. А он не очень представляет, что это. Скажу, что есть, попросят поделиться. А если нет - назовут нищебродом.
- Есть, но очень-очень мало.

Примерно такая ситуация у дорогих россиянцев обнаруживается с войной. Хотят ли они ее? На словах да. Знают ли, что это - очень сомневаюсь. Хотя бы по легкости филологического начала ядерной войны. Тут либо безответственность в словах, либо незнание предмета. Мало кто, думается, готов сгинуть в ядерном смерче или доживать в постядерной зиме. Скорее, люди не представляют, как война выглядит.

Френд в ЖЖ приводит части первую (http://trim-c.livejournal.com/981622.html) и вторую (http://trim-c.livejournal.com/981976.html) исследования общественного мнения россиян по поводу войны и террора (полностью: http://carnegie.ru/2016/03/21/ru-63077/ivnz, PDF тыдыц: http://carnegieendowment.org/files/CP_Kolesnikov_2016_web_Rus_1.pdf).

Ничего нового, просто еще одно подтверждение управляемости и конвенционности людей, в том числе и в области морали. Давно уже попадались данные, что при сравнении гибкости морали мелких буржуа и рабочих начала прошлого века, если не ошибаюсь, последние показывали большую гибкость. В целом это логично. Первые ставят задачи вторым и если будут непоследовательны, то справятся с задачей лебедя, рака и щуки в одно лицо. Вторые вынуждены подстраиваться то под одного, то под другого, поэтому знают, что требования меняются. Подавляющее большинство жителей страны прошло тот же самой опыт в наше время в разных масштабах. От внутрисемейной диверсификации ценностей, до колебаний линии партии со всеми остановками в школе, институте, на работе. Иначе этот опыт называется двойной моралью. Сейчас еще в менеджменте бытует термин "токсичный" руководитель примерно про то же.

По сути статьи хотелось бы отметить лишь одно. Авторы говорят, что россиянам успешно продали войну. Соответственно, россияне войну купили. Но надо понимать, что ресурсы внимания, времени, наконец - денег у россиян не безграничны. Пусть некоторые мурзилки и утверждают, что денег как грязи. Это не так. Но речь не о том. А том, что если россияне купили войну, то они не купили что-то другое. Не купили образование. Не купили науку. Не купили медицину. Не купили развитие. Не купили будущее.

психиатрия, социум, Украина, война, Сирия, политика

Previous post Next post
Up