Самые красивые города России: Тотьма

Aug 21, 2020 11:12


Небольшой город Тотьма в Вологодской области раньше был известен не только на всю Россию, но и на весь мир. Сейчас он входит в список самых красивых городков России.





Основана Тотьма в 1137 году. Город на 10 лет старше Москвы.



Я не буду подробно рассказывать об истории Тотьмы и достопримечательностях. Расскажу о своих впечатлениях и поделюсь фотографиями, сделанными в экспедиции #чистыйсевер



Трудно представить более удачное место для первой ночевки, чем то, которое нам досталось. От гостиницы до главной достопримечательности в центре Тотьмы - церкви входа Господня в Иерусалим буквально метров 50. Парковка прямо под окнами. Но это еще не всё. Прямо в этом же здании находится магазин «Красное & Белое».



Тотьма - город, давший название целому архитектурному стилю. Тотемское барокко - отдельное, очень красивое и узнаваемое направление в архитектуре. Храмы отличаются воздушностью, узорами на стенах - картушами и сходством с летящими по морским волнам парусниками.



На улицах Тотьмы много интересных объектов и деталей. То старинный купеческий дом с причудливой архитектурой, то вдруг «копейка» с еще черными советскими номерами.



На гербе Тотьмы, пожалованным императрицей Екатериной II. изображена черная американская лиса, «в знак того, что жители того города в ловле тех зверей упражняются». Да, жители Тотьмы доходили до Америки и даже основали там Форт Росс.



Живые представители фауны не менее симпатичны.



Памятник мореходам и землепроходцам тоже есть. На всякий случай, мы привезли еще землепроходцев из travel_russia



Участники экспедиции #чистыйсевер

Гулять по городу можно долго, зависая на рассматривании памятников архитектуры.



Памятник Ленину тоже есть. Периодически фотографирую их в разных городах.



Белый Ленин

Возможно, потом еще и другие фотографии покажу. Погуляли очень продуктивно. Хотя, признаюсь честно, времени опять было маловато. На закате пошли к реке.



На берегу Сухоны очень душевно. Вот именно такое сочетание природы и городков мне нравится.



Вернулись уже затемно.



Тотьма - очень красивый город, с удовольствием бы прогулялся еще. Но нужно ехать в путь. Следите за рассказами о Русском Севере.

#чистыйсевер, Вологодская область, Север

Previous post Next post
Up