Серия бесплатных аудиогидов по Ленинградской области «По следам боевой славы»

Jul 03, 2020 15:26

Наши очень хорошие друзья из сообщества питерских блогеров выступили инициаторами замечательного проекта. Называется он «По следам боевой славы», это серия маршрутов и бесплатных аудиогидов, посвященных защитникам Ленинградской области. Поездка по этим маршрутам позволяет расширить кругозор, узнать больше об истории нашей страны, самых ярких и трагических страницах обороны Ленинграда, по-новому взглянуть на один из самых живописных районов Северо-Запада. Прокатившись по маршрутам, рекомендую их к посещению.



Пара слов о том, что представляют собой аудиогиды. Это маршруты, подготовленные для бесплатного приложения izi.TRAVEL, доступного для всех платформ и просто в интернете. Приложение удобное, я им пользуюсь, путешествуя по миру. В нем нужно ввести название серии маршрутов «По следам боевой славы», выбрать направление и отправляться в путь. При подъезде к знаковой точке будет звучать рассказ о том месте, куда вы приехали.

Из скриншотов будет все понятно.


Я уже опубликовал несколько рассказов из нашей поездки. Вот некоторые из них:
Батарея спецназначения «А». Где стреляли орудия знаменитой «Авроры» в Великую Отечественную войну
Советский Douglas Ли-2: самолет «Дороги жизни»
Деревня Большое Заречье: Русская Хатынь
Лужский рубеж: страницы обороны Ленинграда
Партизанская слава: подвиг народа
Призрачная деревня в Ленинградской области
Танковый бой советского экипажа, вошедший в Книгу Рекордов Гиннесса, и историческая несправедливость



Сейчас хочу немного рассказать о партнерах, которые участвовали в подготовке и тестировании аудиогидов. Организовали проект РОО «Центр помощи «Мастерская свободы».
Пробную поездку мы совершили на замечательном автобусе Добра, предоставленного компанией «Интерсервис». Огромное спасибо за комфорт и приятное путешествие всей компании и персонально водителю Олегу. Он профессионал за рулем и отличный рассказчик, мог бы работать экскурсоводом.


О масштабе проекта говорит то, что его поддержала Администрация Ленинградской области. Тексты подготовлены журналистом «Комсомольской Правды» Анатолием Аграфениным и озвучены профессиональными дикторами Дорожного Радио.


Посещая памятные места, мы возлагали цветы на мемориалах и зажигали лампадки. Серию экспедиций поддержал холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) и председатель совета директоров компании Федор Туркин - он также является руководителем общественного движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ». Основная цель организации - восстановление и сохранение исторической памяти о подвигах во имя защиты Родины. К слову, голосом Федора Олеговича озвучены сразу несколько памятных мест в аудиогиде.


Медиапартнерами маршрутов «По следам боевой славы» стали Сообщество Питерских блогеров, медиахолдинг «Комсомольская Правда», Дорожное радио, LiveJournal Russia.
Все публикации по проекту в ЖЖ и други соцсетях можно найти по хештегу #slavalo.



В дороге нам не давал голодать «Акимовский хлеб». Очень вкусные и сытные пироги стали отличной поддержкой нашей дружной компании.


[Тут еще пара фотографий с пирогами, не мог выбрать одну]

Даже я, сладкоежка, не смог определиться, какие пироги лучше. Сладкие отличные, и несладкие тоже.


Ассортимент очень широкий. Всем нашлись пироги по вкусу. Еще очень рекомендую кексы - настоящие, как в детстве.



Помимо аудиогидов проект представлен в виде сайта последамбоевойславы.рф, который разработала студия PetrogradWeb.


И еще скажу пару благодарностей. До Санкт-Петербурга из Москвы и обратно мы домчались на замечательной машине Chery Tiggo 4. С Chery мы давно успешно путешествуем по России, а скоро отправимся по новым маршрутам на их новой семиместной модели Chery Tiggo 8.


В Петербурге мы по рекомендации Паши upsya разместились в самом центре города на улице Рубинштейна в недавно открывшемся отеле Time Verde Hotel.


И еще несколько фотографий просто так.


Большое спасибо за компанию всем, кто участвовал в проекте. Это реально крутая штука, которая останется не только в блогах и публикациях СМИ.
Если кто-то еще не пробовал izi.TRAVEL, попробуйте. Начать можно с маршрутов по Ленинградской области или с любого из тысяч других представленных мест.



А я с нетерпением жду новых проектов и новых поездок со всеми партнерами и коллегами.


До встречи в Санкт-Петербурге и Ленобласти!

Санкт-Петербург, #slavalo, Ленинградская область, жж

Previous post Next post
Up