Борщевик - злой царь полей, лесов и обочин

Jun 28, 2020 11:07


В последнее время всё чаще поражаюсь тому, как активно распространяется биологическая зараза борщевик. То там, то тут встречаются настоящие заросли. Очень часто борщевик растет вдоль обочин, но встречаются и целые поля, заросшие борщевиком, если за землей не ухаживают.



Борщевик Сосновского может достигать в высоту 4 метров и более



Я не буду подробно сейчас рассказывать про всю опасность борщевика, отмечу лишь, что после контакта с ним под воздействием солнечного света на коже остаются ужасные фотохимические ожоги с волдырями, которые долго не проходят. Фотографии специально не выкладываю, в интернете их очень много. Также борщевик подавляет другую растительность, уничтожить его очень тяжело. Подробнее про борщевик Сосновского я писал отдельную статью, прочитайте, там подробно, но очень понятно.



Вдоль дороги Москва - Петербург

Думал, что такой огромный борщевик растет только где-то в отдаленных районах Тверской области. А он и в ближнем Подмосковье себя неплохо чувствует. При этом каждый год рассказывают о колоссальных средствах, освоенных на борьбу с этой напастью, и об успехах в количестве выкошенных гектаров. На деле же борщевика все больше и больше.



Борщевик встречается на обочинах дорог, на лугах, на опушках леса, вдоль рек.

Не думайте, что борщевик растет где-то далеко. Вот, например, заросли прямо рядом с автобусной остановкой в 3 километрах от МКАД.



Самое ближнее Подмосковье

К чему я это всё пишу?
Во-первых, хочу напомнить об этом опасном растении. Поговорите со своими родными и друзьями, особенно с детьми. Не все представляют реальную опасность борщевика. Отправляясь на природу, надевайте штаны и одежду с длинными рукавами. При попадании сока на кожу, немедленно промойте водой и замотайте, чтобы солнечный свет не попадал на пораженные участки.
Во-вторых, считаю нужным обратить внимание на то, что борьба с борщевиком ведется неэффективно, хотя есть даже законы, обязывающие собственников земли бороться с борщевиком. Но чиновники сами себя не накажут…



Берегите себя и своих близких

Эта статья на Дзене
Previous post Next post
Up