Зал Славы Славы Зайцева в городе невест

Mar 26, 2020 11:18


В главном музее замечательного города Иваново известному советскому и российскому модельеру посвящен даже не один зал, а несколько. Здесь его любят и ценят, им гордятся особо, ведь Вячеслав Зайцев прославил свой родной город по самой его главной линии - ткацкой. Поэтому такой почет и уважение - заслужил.



Зал Вячеслава Зайцева



Я далек от мира моды, но здесь не могу не согласиться с тем, что ярко, красиво, оригинально. Подробности про модели не расскажу, но покажу, что увидел, а заодно расскажу несколько слов о биографии Вячеслава Зайцева, который при рождении носил фамилию Кокрурин, по матери.



Из коллекций Вячеслава Зайцева

Вячеслав Зайцев родился в 1938 году в семье ивановских рабочих, закончил в родном городе техникум по специальности художника текстильного рисунка, затем Московский текстильный институт.



Одной из первых коллекций Зайцева была коллекция спецодежды для женщин-работниц. Увы, чиновники-бюрократы дали ей поворот, зато она всплыла в парижском модном журнале.



В СССР Зайцев получил известность, работая в Общесоюзном Доме Моделей одежды. Вячеслав Зайцев получил международное признание, его выставки проходили во многих странах мира. Он работал над костюмами для фильмов, театров, звезд эстрады и даже создал форму для советской милиции.



Сейчас Вячеслав Зайцев - почетный гражданин города Иваново. Часть его работ заняла достойное место в Музее ивановского ситца, входящего в Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Бурылина.



Коллекция Вячеслава Зайцева из павловопосадских платков

А вообще в Иваново и области есть многое, что стоит посмотреть.

Музей Советского Автопрома в Иваново
Что стало с бывшей текстильной фабрикой «НИМ» в Иваново
Как делают рукотворную красоту: Шуйская строчевышивальная фабрика

Previous post Next post
Up