Самый старый жилой дом в России

Mar 21, 2020 11:15


Мы все привыкли к тому, что если какое-то здание построено веке в семнадцатом, то это или древний храм, или крепость. Но представьте себе, что в России есть жилой дом, построенный аж в 16 веке! Более того, он до сих пор используется по назначению, в нем живут люди!



Самый старый жилой дом в России



Этот дом находится в Выборге по адресу Крепостная улица, 13 а. Самый старый жилой дом построен в 16 веке, когда эти земли принадлежали Швеции. Стены дома сложены из камня и имеют метровую толщину. Назначение дома не менялось со времен постройки. Внешне здание почти не изменилось, разве что окна в доме по сравнению с первоначальной постройкой были когда-то расширены.
В доме всего две небольшие квартиры. Зато жильцы могут использовать подвал и чердак.



К дому пристроено еще одно здание значительно более позднего периода, это видно по кирпичной кладке.



В советское время в дом было проведено центральное отопление, канализация. В 80-е годы говорили о расселении, потом разговор заглох. Жители сами поставили пластиковые окна - старые сгнили. С точки зрения истории, архитектуры и закона это неправильно, но людям нужно жить.



«Дом горожанина»

Сейчас этот дом с удовольствием показывают туристам.



Совсем рядом с самым старым жилым домом России находятся настоящие руины. Это самый центр Выборга. Такого там, к сожалению много.



Я был в Выборге летом прошлого года с экспедицией «Открывая Серебряное Ожерелье». Еще одной знаменательной нашей находкой в Выборге стал настоящий бетонный корабль.

Посмотрите также другие статьи из экспедиции:
Самолёт в лесу. Ан-8 под Петербургом
Отель на колёсах
В церкви устроили настоящий цирк

Ленинградская область, openso

Previous post Next post
Up