Завод «Шуйская водка»: история, продукция, новинки и мои впечатления

Mar 18, 2020 11:15


Недалеко от вокзала в Шуе находится одно из самых известных предприятий города, которому недавно исполнилось 120 лет. Это завод «Шуйская водка».



Завод «Шуйская водка»



У завода большая и интересная история. В конце 19 века государство взялось за монополизацию рынка алкоголя. Целями было повышение качества и пополнение казны. В стране началось строительство 300 казенных винных заводов. Один из них был построен в Шуе. К заводу была протянута железнодорожная ветка.



Завод начал работу в 1899 году. Воду брали местную, из артезианской скважины. Мощность завода составляла 300 тысяч ведер вина в год. Но это не то вино, что из винограда. Тогда «вином обыкновенным» называли водку крепостью 40°.



Проходная завода «Шуйская водка»

Интересный факт
За четыре года с 1908 по 1912 прибыль от продажи водки принесла казне 185 миллионов рублей, а от эксплуатации железных дорог 160 миллионов рублей.

Завод проработал 15 лет, после чего его закрыли по причине борьбы с пьянством. Лишь в 1930-е годы производство возобновило свою работу. Большевикам тоже нужны были деньги.

На деньги, которые оставались у завода, директор решил построить 10-квартирный дом для рабочих. Сейчас в этом здании находится магазин-музей.



Магазин-музей «Казенный винный склад №3»

В 1936 году на заводе был организован выпуск ликеров, наливок и настоек.



Этикетки продукции завода

Во время Великой Отечественной войны завод мужчины ушли на фронт, но завод продолжил работу. По постановлению №562 всем красноармейцам на передовой полагались боевые 100 грамм. Продукцию отгружали с завода бесперебойно. Передовики завода были награждены орденами и медалями.



После войны началась мирная жизнь. Производство было механизировано, пробурена более глубокая скважина с лучшим качеством воды.



При Горбачеве завод вновь был закрыт на 5 лет опять из-за борьбы с пьянством. Но эта борьба кончилась опять расцветом самогоноварения, а затем потоком низкопробной продукции из-за рубежа.



В 90-е годы завод открывается вновь. Здесь разрабатывают и налаживают выпуск водок, бальзамов и настоек высшего класса. Основной принцип, которого придерживается завод - использование натурального сырья. Вместо ароматизаторов здесь закупают ягоды, орехи, сухофрукты, травы и так далее.



В магазине-музее «Казенный винный склад №3» при заводе можно продегустировать и приобрести продукцию. Я познакомился с ней несколько лет назад. Водку я не пью, но вот настойки с ярко-выраженным натуральным вкусом мне очень понравились, крепость их в районе 18°.



До недавних пор любимой была «Шуйская на черносливе», не так давно появилась «Курага» с насыщенным абрикосовым вкусом. Последнее открытие - «Шоколад с миндалем», употреблять рекомендуется охлажденным, разбавив сливками 1:1. По вкусу похоже на «Бейлис», но более натуральный. Родственники, попробовав, заказали привезти коробку.



Дегустация

На заводе можно приобрести продукцию по очень привлекательным ценам, что я и сделал. Помимо настоек и водки отмечу бальзам «Старая Шуя» и настойку крепостью 40° «Шуйский сувенир», которую в народе называют «бабоукладчик».



Ассортимент магазина с ценами

Также тут выпускают различные сувенирные водки, но там большая часть стоимости - это упаковка.



Сувенирная продукция

К сожалению, продукцию завода «Шуйская водка» не всегда встретишь на полках сетевых магазинов, а когда встретишь, она будет стоять с большой наценкой. Но при случае, попробуйте, рекомендую.

Пост не проплачен, а чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Ивановская область

Previous post Next post
Up