Почему русские туристы ездят ловить наших крабов в Норвегию

Mar 17, 2020 11:12


Эта история может показаться совершенно дикой, но это реалии. В советские времена с Камчатки в Баренцево море завезли краба. Краб прижился не сразу, но прижился и размножился. Но если вы попробуете легально купить в Мурманске краба, у вас это вряд ли получится или будет стоить диких денег. Зато теперь в Мурманске организуют выезды для ловли краба в Норвегии.



Картинка из буклета про крабовое сафари, взял на туристической выставке



Дело в том, что в Мурманской области вылов краба запрещен, хотя численность его велика и есть данные, что он мешает другим видам животных. Ситуация парадоксальная, учитывая, что в соседней Норвегии краба ловят вовсю.

Так что теперь делают в Мурманской области: ездят ловить краба в Норвегию. Для желающих организуют настоящее крабовое сафари. Из
России туристов вывозят в Норвегию, где организуют размещение, прогулки на катерах, морскую рыбалку. Потом улов еще и приготовят. А камчатские крабы в Баренцевом море большие и очень вкусные.



База «Прохладный Север» на полуострове Средний. Мурманская область

Возможно ли все это в России? Технически да, а вот в рамках действующего законодательства категорически нет. Ответственность вплоть до уголовной, а следят за тем, чтобы не ловили краба не только инспекторы, но и ФСБ. На Камчатке, кстати, вылов краба возможен, там есть правила, квоты, но, главное, что возможность есть. А вот на Севере - езжайте в Норвегию, вывозите валюту.



Это не совсем камчатский краб, а краб-стригун. Камчатский еще больше

Сейчас говорят о том, что в Мурманской области скоро должны разрешить вылов краба. По-моему, давно пора. А то как-то странно и нелогично получается.

Еще репортажи о нашем путешествии по Мурманской области:
Северное сияние над юртой
Скалы Два брата и Рыжие камни: чудеса на краю земли
Самая северная точка России
Заброшенные гарнизоны Севера
Заброшенная береговая батарея на полуострове Средний
Что едят на атомном ледоколе?
Как живут на атомном ледоколе?

Мурманская область, Север

Previous post Next post
Up