Сколько накручивают в «Пятёрочке»: сравнил цены на заводе и в магазине

Mar 09, 2020 11:04


В Шуе побывал в магазине-музее при заводе «Шуйская водка». Сфотографировал витрину с продукцией. Цены тут очень привлекательные. Настойки - 180 рублей за бутылку, бальзам «Старая Шуя» - 250 рублей.



Цены в магазине-музее при заводе «Шуйская водка»



Вечером, прогуливаясь по Иваново, зашел в «Пятёрочку». У нас в «Пятёрочке» шуйских наливок нет, а в Ивановской области есть. Стало интересно сравнить ценники.

Настойки в магазине на заводе:



Цены в магазине-музее при заводе «Шуйская водка»

А вот в магазине. Ассортимент гораздо меньше, цены гораздо выше.



Цены на настойки в «Пятёрочке»

Настойки 254,49 руб. и 289,99 руб. То есть на 64 - 110 рублей дороже чем на заводе. То есть на 42 - 61% дороже чем в магазине при заводе. Если учесть, что на заводе в розницу продают с небольшой, но наценкой относительно оптовых цен, то маржа магазина может доходить до 75% и более.



Цена на бальзам «Старая Шуя» в «Пятёрочке»

Бальзам «Старая Шуя». На заводе - 250 рублей, в «Пятёрочке» каждая бутылка на 140 рублей дороже или на 56%.

А вот по водке разница минимальная. 230 и 270 рублей. Но связано это с тем, что есть минимальная розничная цена, установленная законодательством, поэтому на заводе не могут продавать дешевле. А накрутка тут, полагаю, тоже очень большая.



Цена на водку «Шуйка» в «Пятёрочке»

Я спрашивал сотрудников предприятия, почему их продукцию тяжело найти в федеральных розничных сетях. Оказывается, что пробиться на полки очень тяжело. Сети хотят минимальные входящие цены, чтобы накрутить как можно больше. Соответственно, поставщикам приходится или работать на грани рентабельности или выпускать продукцию низкого качества.



Улыбнитесь - вас снимают!

В принципе, я это знал и раньше, но вот сейчас увидел своими глазами такую большую разницу. И, конечно, пост не только про настойки и «Пятёрочку», с другими продуктами и в других сетях ситуация аналогичная.

Ивановская область, Иваново, маркетинг

Previous post Next post
Up