История захвата Ту-154 авиакомпании «Кавминводыавиа». Я был в аэропорту

Feb 27, 2020 19:06


В тот знойный летний день 29 июля 2010 года аэропорт Домодедово работал по обычному расписанию. Взлетали и садились самолеты, тысячи пассажиров прилетали и улетали каждый час, еще бы, шел разгар отпускного сезона.

Я оказался на перроне в составе группы фотографов, снимающих самолеты. Съемку планировали завершить вечером.



Внезапно сотрудники аэропорта, сопровождавшие фотографов сказали, что съемку придется закончить раньше. Прямо сейчас должен прийти автобус, и мы должны покинуть аэропорт.

Такое завершение мероприятия показалось странным, но, открыв по дороге домой новости, я понял, что в аэропорту случилось чрезвычайное путешествие.

Пассажир самолета Ту-154 авиакомпании «Кавминводыавиа», следовавший из Минеральных Вод в Домодедово, Магомед Патиев 1970 года рождения, передал пилоту записку с просьбой связаться с правоохранительными органами. В записке отмечалось, что он обладает какой-то очень важной информацией по Чечне. Также там был указан его мобильный телефон. Командир воздушного судна связался с правоохранительными органами. Когда самолет приземлился в столичном аэропорту, оперативники позвонили на мобильный телефон. Преступник изменил свои требования, теперь ему нужна была беседа с Владимиром Путиным.

Самолет был отбуксирован в сторону и стоял несколько часов. Было неизвестно о наличии оружия у Патиева, ситуация затягивалась. Магомед Патиев отказывался идти на контакт, повторяя: «Я не советую открывать двери», «Я не советую передавать пассажирам воду».



Самолет нагрелся на солнце, температура внутри приблизилась к 70°С.

В аэропорту к штурму самолета готовились сотрудники ФСБ, но планы изменились. Среди пассажиров была женщина с грудным ребенком, которому стало плохо, и она попросила вызвать врачей. Под видом врачей на борт прошли два сотрудника милиции, которые обезвредили злоумышленника.

По словам пресс-секретаря аэропорта Домодедово, это было самое быстрое освобождение за всю историю гражданской авиации.

Рассматривая дома фотографии, я понял, что этот борт попал в объектив моего фотоаппарата. Как раз во время буксировки его в сторону от стоянки других воздушных судов.



Ту-154 авиакомпании KMV (Кавминводыавиа). Фото автора

На суде Магомед Патиев вел себя странно. Он говорил, что никому не угрожал, а всего лишь хотел связаться с руководством страны и сообщить информацию о терактах в московском метро и Ингушетии.

Магомеду Патиеву, действия которого сочли попыткой захвата пассажирского авиалайнера, предъявили обвинение по части второй статьи 127 УК РФ ("незаконное лишение свободы двух и более лиц"). Санкции предусматривают до пяти лет лишения свободы. Но позже судебно-психиатрическая экспертиза признала Патиева на момент совершения преступления и после него невменяемым. По постановлению Домодедовского городского суда Магомеда Патиева отправили на принудительное лечение.

авиация, аэропорт, споттинг, Домодедово

Previous post Next post
Up