Главный подвох Ростовского кремля: это не кремль

Feb 25, 2020 19:03


Ростовский кремль - главная достопримечательность Ростова Великого. Это великолепный образец древнерусской архитектуры 17 века. Возможно, его можно было бы назвать красивейшим кремлем России, если бы не одно обстоятельство.





Дело в том, что Ростовский кремль - это не кремль. Хотя и на билетах, и в путеводителях, и на табличках написано «Ростовский кремль», он никогда не был крепостью.



Билет в Ростовский кремль. Стоимость 70 рублей

Несмотря на то, что в Ростовском кремле есть и высокие стены, и башни, эта постройка не имела оборонительного значения. Все элементы носят декоративный характер.



На самом деле то, что называют Ростовским кремлем - резиденция ростовского митрополита. Построен этот великолепный единый архитектурный ансамбль в 1650-1680 годах по заказу митрополита Ионы Сысоевича.



Митрополит хотел построить прообраз небесного рая на земле. Поэтому многое он взял из библейских сказаний: райский сад с прудом окружен стенами с башнями.



Получилось очень красиво. Даже сейчас это смотрится очень впечатляюще, а представьте, как все эти башни, стены, купола храмов воспринимались более 300 лет назад.



Тот самый райский сад с прудом. Зимой пруд подзамерз



Когда будете гулять по саду, зайдите в садовую палатку - небольшой двухэтажное каменной здание, оно тут одно, не ошибетесь. Там вкусный чай и пирожки.



Интересно, что все это великолепие по первоначальному своему назначению прослужило недолго, чуть более 100 лет. В 1787 году архиерейский двор переехал из Ростова в Ярославль. А резиденция стала ветшать. Здания были отданы под хозяйственные постройки. Так что коммунисты спустя 130 лет были уже не первыми, кто устраивал склады в культовых сооружениях.



Однако резиденции митрополитов повезло несколько раз. Сначала ростовские купцы скинулись и провели реставрацию комплекса за свои деньги. А затем здесь был открыт музей, который взяла под свое покровительство царская семья. При советской власти тут тоже все берегли, восстанавливали, снимали в кино. Ростовский кремль вы могли видеть в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».



Архитектура 17 века

Сейчас архитектурный комплекс резиденции ростовских митрополитов является одним из символов центральной России. Название Ростовский кремль закрепилось и никем не оспаривается. Часть зданий относятся к церкви, часть к музею.



Ростовский кремль

Другие рассказы из поездки в Ярославскую область:

💠 Однажды вечером в Ростове
💠 Зашли в заброшенный храм, нашли фрески и порванные доллары
💠 Как русский народ гуляет. Город-ярмарка Романов-Борисоглебск
💠 Нашел лицо, похожее на Путина, в заброшенном храме в Поречье-Рыбно

Ярославская область

Previous post Next post
Up