Блогеры! Пишите так, чтоб Греф сказал «Спасибо»!

Feb 07, 2020 20:02

В прошлом году в составе хозяев «Живого Журнала» произошли важные изменения. Почти половину холдинга Rambler Group, которому принадлежит ЖЖ, купил крупнейший банк России - Сбербанк РФ. Теперь в совете директоров половина членов будет представителями Сбербанка, а половина представителями инвестиционного холдинга Александра Мамута AN&N.





До недавнего времени у «Рамблера» был еще один владелец - Era Capital с 7% акций, но 2 декабря 2019 года Rambler Group выкупила у компании долю 6,92%. Остатком можно пренебречь.
В Rambler Group помимо LivejJournal входят онлайн-кинотеатр Okko, порталы Lenta.ru, Gazeta.ru, Afisha.ru, Championat.com, Rambler.ru и другие проекты.

Зачем же Сбербанку потребовалось покупать медиактивы?
Вот, что говорит по этому поводу Герман Греф: «Цифровыми ресурсами медиахолдинга Rambler Group ежедневно пользуется более 9 млн россиян. Мы рады обогатить экосистему «Сбербанка» уникальным сочетанием кино, контента, новостей и других сервисов. Уверен, что наше партнерство позволит задать на российском медиарынке новую планку как с точки зрения качества контента и форматов его потребления, так и уровня используемых технологий».
Сумма сделки, как водится, не разглашается. «Ведомости» пишут об 11 миллиардах рублей. Зато теперь Сбербанк может добавить в свои приложения киношки и серьезно влиять на новостную картину в СМИ и не только в СМИ.

Зачем Рамблеру потребовалось продавать половину активов?
Дело в том, что финансовые дела у холдинга шли не очень хорошо. Долг Rambler Group составлял миллиарды рублей. В результате сделки со Сбербанком долги удастся погасить.

Какие изменения могут произойти в ЖЖ с приходом новых влиятельных хозяев, пока сказать трудно. Можно порассуждать в комментариях.

Теперь часть доходов от рекламы, размещаемой в постах авторов Живого Журнала будет уходить в Сбербанк и в карман Грефа. Это же дополнительный повод для гордости и мотивация? Так давайте писать больше и лучше! Так, чтобы Герман Греф сказал «Спасибо»!

П.С. В комментариях live124578 напомнил историю о том, что пост блогера legart выпилили из топа за случайно размещенную картинку со Сбербанком. Причем в тексте негатива в адрес Сбербанка не было, хотя сам пост был про мошенничество с банковскими картами.



Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



Поделитесь ссылкой:

жж

Previous post Next post
Up