Московские аэропорты установили многомиллионный рекорд

Jan 27, 2020 20:10


Московские аэропорты официально отчитались о числе пассажиров, которые воспользовались услугами авиационных ворот столицы в 2019 году. Впервые за всю историю, включая СССР, аэропорты Москвы обслужили свыше 100 миллионов человек за год.

Статистика чуть подробнее.

Международный аэропорт Внуково

Международный аэропорт Внуково в 2019 году поставил новый рекорд, обслужив свыше 24 млн пассажиров. Это на 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году. Рост пассажиропотока составил 12%, это наилучшая динамика прироста среди московских аэропортов.



Международный аэропорт Внуково


Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Домодедово в 2019 году обслужил 28,3 миллиона пассажиров. Из них на внутрироссийских линиях 16,4 миллиона человек. Самые популярные направления: Симферополь, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск и Краснодар. По сравнению с 2018 годом пассажиропоток аэропорта снизился на 1,1 миллиона человек.



Московский аэропорт Домодедово

Международный аэропорт Шереметьево

Абсолютным лидером по авиаперевозкам в России стал аэропорт Шереметьево. Аэропорт обслужил 49 миллионов 694 тысячи пассажиров. Это на 11% больше, чем в 2018 году.



Международный аэропорт Шереметьево

В Московский авиаузел входит еще аэропорт «Жуковский», но он относительно небольшой и официально пока не отчитался о показателях 2019 года. Пассажиропоток составил в районе 1,4 миллиона пассажиров.

Выводы

Авиационные перевозки в России развиваются. Люди летают больше и чаще. Столичные аэропорты играют ведущую роль, и дело здесь не только в населении Москвы и ближайших городов. Московский авиаузел - крупный транспортный хаб, через который летят пассажиры по самым разным направлениям. В 2019 году здесь суммарно обслужили 103,4 миллиона пассажиров.

Пассажиропоток свыше 100 миллионов человек - это серьезное достижение. Желаю отечественной гражданской авиации дальнейшего устойчивого развития! Всем сотрудникам аэропортов и авиакомпаний всех благ, а пассажирам - доступных цен на билеты!

авиация, Внуково, аэропорт, Домодедово, Шереметьево

Previous post Next post
Up