Что рассказали пенсионеры о работе в колхозе и жизни в СССР

Dec 25, 2019 11:12

В поездке по Смоленской области мы общались с пенсионерами, которые живут в деревнях, смотрели, как они живут. Про некоторых я уже рассказывал. Сейчас немного о воспоминаниях, которыми поделились с нами бабушки.

Бабушке Насте почти 90 лет. Она повидала всякое. Во время войны немцы ее гоняли в Германию. После возвращения проработала дояркой в колхозе 50 лет. За это время не была даже в отпуске.




Пенсия у бабушки Насти маленькая, здоровье уже слабое, она сидит в инвалидном кресле. Но дома тепло, уютно. Рядом с бабушкой Настей сын. Настоящий сын. Жаль, что не у всех стариков рядом здоровые дети.

Раньше большинство жителей окрестных деревень работали в колхозе имени Горького. Это было очень большое и крепкое предприятие, основанное еще в 1931 году. По деревням стоят типовые кирпичные дома, их давали в колхозе, потом их можно было выкупить. Такие дома не у всех, но их порядочное число. Сейчас от колхоза чисто номинально остались какие-то осколки. От былого величия нет и следа.


Лидия Ивановна тоже на жизнь особо не жалуется. Из Москвы регулярно приезжает дочка, внучка и правнучка. Обращаем внимание на очень красивую печь.
- Это зять постарался, - сказала Лидия Ивановна и заплакала. Недавно зять умер. Конечно, переживает за дочку, которой теперь приходится тяжелее. Ну и без мужских рук с хозяйством приходится тяжелее.


У Валентины Алексеевны помощников хватает. Родственники живут рядом, заходят каждый день. Валентина Алексеевна отработала в колхозе на телятнике 50 лет.
- Работали с детства. Мамка была конюхом, поднимет в четыре часа утра - и вперёд! - рассказывает Валентина Алексеевна.


- Когда были колхозы, все люди работали. Сплоченнее все были. Да, было много работы, но было весело. Люди собирались вместе всегда, особенно на праздниках. Дружнее были. Сейчас не собираются, и не весело сейчас, - вспоминает Валентина Алексеевна.


Желаем Валентине Алексеевне того же, что остальным пенсионерам -здоровья и долгих лет жизни, возвращаемся едем в сторону дома. По пути думаю о том, что действительно раньше жили по-другому и ценности в жизни были совершенно иные.



Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



Поделитесь ссылкой:

Смоленская область

Previous post Next post
Up