Блогеры заработали 100 миллионов рублей за месяц

Dec 07, 2019 11:20

Можно ли вести интересную жизнь, писать в блог и при этом зарабатывать, если ты не политик, звезда поп-сцены и не медийная личность? Многие блогеры, выступавшие вчера на сцене, утверждают, что да. В ноябре блогеры одной из площадок Рунета официально заработали более 100 миллионов рублей.


На самом деле, доходы еще выше, так как здесь не учтена нативная реклама.


Вчера я побывал на «Дзен Пятнице», мероприятии, которое устраивает Яндекс для авторов платформы Дзен. Там рассказывается о нововведениях на платформы, а авторы популярных каналов делятся своими успехами.

Из авторов пригласили Зарину Асфари, ведущую канал «Зарина Асфари об искусстве». Она рассказала, что дает ей Дзен, и чем площадка отличается от того же ФБ, который банит за изображения картин с обнаженной натурой.


Ольга Савельева, автор канала «Попутчица» поделилась тем, как ей удается много писать, выпускать книги, противостоять хейтерам и идти по жизни с позитивом.


Самым интересным для меня стало выступление Сергея Анашкевича, входящего в тройку лучших авторов Дзена. Его канал называется TravelManiac. Сергей очень много путешествует и очень много работает. Говорю не понаслышке, мы с ним недавно летали на Камчатку.


Сергей раньше был популярным блогером ЖЖ, ник aquatek_filips. Многие помнят его красочные фоторепортажи про Крым. Сейчас основная площадка и основной доход Сергея - канал в Дзене. Посмотрите цифры. Впечатляют?


Вообще, дела у Дзена идут очень неплохо. Недавно я приводил сравнительную статистику по соцсетям и блог-платформам в России, цифры там говорят сами за себя. Руководитель Яндекс.Дзена Виктор Ламбурт привел еще несколько интересных графиков и рассказал о том, над чем работает команда. Приятно, что платформа растет, причем растет вместе с авторами. Если в прошлом году на платформе было 10 блогеров с аудиторией свыше 1 миллиона, то в этом уже 130. За год Дзен выплатил авторам более 1 миллиарда рублей.


Всем авторам на всех площадках удачи! Есть, к чему стремиться.

Кстати, как вы считаете, должна ли платформа делиться доходами с авторами?

В рубрике «соцсети» я пишу о социальных сетях и блог-платформах. Некоторые посты через некоторое время будут переводиться в доступ «только для друзей». Если эти материалы для вас интересны, подписывайтесь.



Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



Поделитесь ссылкой:

Дзен, жж, соцсети

Previous post Next post
Up