На капитанском мостике атомного ледокола

Nov 14, 2019 19:08


На самом верхнем этаже палубной надстройки атомного ледокола «Вайгач» расположен капитанский мостик. Именно оттуда ведется управление громадным судном водоизмещением более 20000 тонн и мощностью почти 50000 лошадиных сил. У нас есть уникальная возможность побывать на борту ледокола и посмотреть на капитанский мостик изнутри.

Капитанский мостик поражает своими размерами. Отсюда открывается самый лучший обзор на весь 150-метровый ледокол. Разобраться тут самостоятельно - нереально.





К нам навстречу идет капитан атомного ледокола «Вайгач» Александр Скрябин. Александр Витальевич Скрябин на конкурсе Российской палаты судоходства был признан капитаном года.


Каждое слово капитана - предельно четкое и понятное. Держится Александр Витальевич совершенно без пафоса, охотно и очень доходчиво отвечает на любые вопросы. От него чувствуется надежность. Таким и должен быть настоящий капитан.


На самом деле, на «Вайгаче» капитанов двое. Работают они, как и весь экипаж, вахтами по несколько месяцев. Раз в пять лет капитаны должны подтверждать свою квалификацию.

У меня не было времени разбираться с описанием и назначением множества приборов. Отсюда ведется управление тремя гребными электродвигателями, также на капитанском мостике на пульте находятся приборы контроля и за буксирным устройством, панель управления камерой наблюдения за буксиром, индикаторы лага, эхолотов, репитер гирокомпаса, УКВ-радиостанции и так далее, вплоть до джойстика управления ксеноновым прожектором 6 кВт.


Атомный ледокол «Вайгач» работает на Северном морском пути, обеспечивая проводку судов вдоль побережья Северного Ледовитого океана и в устьях сибирских рек. Но в исключительных случаях атомный ледокол может и изменить привычный маршрут. Несколько лет назад «Вайгач» смог разгрести огромную пробку из более чем сотни судов, вставших в Финском заливе.


Если кто-то думает, что капитан все время находится в тепле на мостике, это не так. Выходить тоже приходится. Погрузка, разгрузка, проводка, буксировка - на ледоколе за все ответственность несет капитан.


На атомном ледоколе с таким интересным собеседником очень интересно, но нам пора было идти, да и неловко было отвлекать капитана от его многочисленных дел.


Благодарю Александра Витальевича Скрябина, пресс-службу ФГУП «Росатомфлот» и Артема Шпакова за интереснейшую экскурсию.

Что едят на атомном ледоколе?
Как живут на атомном ледоколе?
Закрытые города России: Сафоново
Закрытые города России: Североморск - столица Северного флота
Самый северный Макдоналдс в мире
Заброшенная школа в Териберке. Жуть и безысходность
Подводная лодка К-21 в Североморске



Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



Поделитесь ссылкой:

Мурманская область, openso

Previous post Next post
Up