Полевая кухня: как накормить 130 человек?

Oct 06, 2019 11:14

Война войной, а обед по расписанию. Это даже не столько поговорка, сколько житейская мудрость. Всякий боец или сотрудник силовых ведомств должен быть сыт. В крайнем случае, можно обойтись сухим пайком, но лучшая пища - горячая. Давайте поговорим о полевой кухне.
Я покажу не армейскую полевую кухню, а МЧС. Но, поверьте, кроме цвета они ничем не отличаются.



Прицепная кухня КП-130 предназначена для обеспечения полноценным обедом в полевых условиях сразу 130 человек, об этом говорит индекс-130 в названии. Полноценный обед - это первое, второе и чай. А готовить можно даже в движении.


Кухня может работать на дровах или на жидком топливе, на солярке или керосине, а не на том, о котором подумали некоторые. Время закипания воды в котлах - 1 час. На час работы потребуется 35 килограмм дров или 10 литров жидкого топлива. Полноценный обед можно приготовить за полтора часа.



Кухня имеет четыре котла. По одному для первого и второго блюда и два для кипятка. Котел для второго блюда двойной, между стенками заливается масло. Это нужно для более равномерного нагревания пищи при приготовлении и для того, чтобы она дольше оставалась горячей. В таком котле каша не пригорает.
Также в полевой кухне имеется встроенная духовка, которая здесь называется жарочный шкаф.


Чтобы инструкция не потерялась, она прикреплена заклепками прямо к корпусу.


Производят полевые кухни на нескольких заводах. Конкретно эта выпущена 145 военным заводом. Надеюсь, я не нарушил военную тайну, но на всякий случай не буду писать адрес.


Целиком обед можно приготовить за полтора часа. Качество пищи зависит от мастерства повара и от того, сколько положат тушенки. В последние годы еще очень важно, какую именно тушенку выделят снабженцы.


Пища на полевой кухне получается вкусная, на свежем воздухе, да еще и после физической нагрузки заходит на ура.


Приятного аппетита!

Еще несколько материалов о МЧС и гражданской обороне:
Сброс воды с Ил-76
Полевая кухня. Как накормить 130 человек?
Гражданская оборона. Как проходят учения
Автомобиль радиационной и химической разведки



Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



Поделитесь ссылкой:

спецтехника, еда, мчс

Previous post Next post
Up