Почему в Хибинах снег розовый и пахнет арбузом?

Sep 06, 2019 11:09

Одно из удивительных открытий в Хибинах - розовый снег, который пахнет арбузом. Когда я услышал про это, подумал, что очередная байка для туристов. Но сейчас подтверждаю, что такое чудо существует, убедился лично.




Хибины находятся за Полярным кругом. Это крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Здесь очень живописно. Считается, что горы образовались 390 миллионов лет назад. В некоторых ущельях даже в августе лежит снег. Гуляя по горам мы вышли к одному такому снежнику.


Снег в августе на сравнительно небольшой высоте выглядит удивительно, Конечно, это уже не мягкий и пушистый снег, а слежавшийся. Снежную бабу из такого не слепишь, а вот поиграть в снежки и поваляться можно.


Но ещё более удивительное явление мы обнаружили, сняв верхний посеревший слой снега. Мы увидели розовый снег. Зрелище фантастическое, при этом если набрать горсть снега, можно ощутить отчётливый запах арбуза!


За цвет и запах розового снега отвечают водоросли хламидомонады. Некоторые виды водорослей предпочитают низкие температуры, близкие к нулю. При этом помимо зелёного пигмента у водорослей есть и красноватый каротиноид астаксантин.


Конечно, такой снег не по всем Хибинам и не всегда. Когда я стал искать информацию про розовый снег, нашел в российском интернете кучу новостей про розовый снег, выпавший в Колорадо, а между тем это явление природы можно увидеть гораздо ближе, в Мурманской области, куда можно добраться любым видом транспорта. Так что - путешествуйте по России, у нас много интересного.

Как вам такое чудо?

Партнеры нашего путешествия на Север:












Хештеги экспедиции: #АмбассадорыСевера #Мурманскаяобласть #TRМурманск #chery #cherytour #tiggo7 #viatti #шины_viatti



Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



Поделитесь ссылкой:

#chery, #Мурманскаяобласть, Мурманская область, #АмбассадорыСевера, #tiggo7, #TRМурманск, #cherytour, Север, #шины_viatti, #viatti

Previous post Next post
Up