Бизнес из хобби: конная база на дальневосточном гектаре

Aug 15, 2019 19:11

Обожаю истории про увлеченных и целеустремленных людей, у которых всё получается. Кто-то сидит и ноет, что все плохо, а кто-то развивает любимое дело. Дарья Позднякова, живущая неподалеку от Петропавловска-Камчатского, из своего хобби сделала целый конно-туристический клуб.




Увлечение лошадьми у Дарьи началось в подростковом возрасте, когда она впервые попала на конюшню и поняла, что это ее. Все свободное время она стала уделять лошадям: объезжала, ухаживала. Мечтой Дарьи было открыть собственную конюшню.


Когда стартовала программа «Дальневосточный гектар», Дарья поняла, что это ее шанс. Узнав, что по программе гектара можно бесплатно получить участок в пользование, а затем и в собственность, Дарья с мужем и сестрой принялись подбирать землю, чтобы открыть свое дело. Нужно было выбрать спокойное место недалеко от дороги, чтобы было удобно разместить и пасти лошадей. В итоге взяли 3 смежных участка по гектару с удобным подъездом и начали их обустраивать. Там появилась конюшня, беседка с камином, хозяйственные постройки.


Сейчас на конюшне около десяти лошадей, большая часть - свои, но есть и те, которых владельцы ставят на постой. Конно-туристическому клубу Дарья дала название «Лошадка», она вообще любит творческий подход. С юмором тут тоже все в полном порядке.


Конечно, не все идет гладко. Например, энергетики затягивали подведение электричества, возникают какие-то вопросы по бумагам, так как гектары расположены на границе двух районов: один в одном, два в другом, приходится ездить в разные администрации. Но Дарья - человек-оптимизм, она занимается тем, что ей нравится, и ради этого готова преодолевать любые неудобства.


Основные гости «Лошадки» - туристы, для которых здесь организуют прогулки и походы на лошадях по камчатским красотам, и жители Камчатки, которые хотят научиться кататься на лошадях или просто отдохнуть всей семьей.


У Дарьи куча планов. Она собирается обустроить кемпинг и гостевые домики для туристов, увеличить поголовье лошадей, а потом построить свой дом около конюшни. Муж Дарью полностью поддерживает.


После конной прогулки гости собираются в теплой беседке у камина и Дарья разливает по тарелкам только что приготовленную на костре уху. Такую уху, как готовит Дарья, не подадут ни в одном из ресторанов.


Глядя на то, как работает Дарья, я верю, что у нее все получится. Это хороший пример, когда люди всего добиваются своим трудом и не жалуются на трудности. Если собираетесь на Камчатку, можете узнать у Дарьи про конные экскурсии. Места в округе восхитительные, а ощущения незабываемые!
Ссылка для тех, кто соберется: https://kdkam.ru/


Дарья, я желаю вам успехов! Пусть всё будет замечательно!


Камчатка - удивительный и красивейший край. Помимо природных достопримечательностей, я увидел здесь прекрасных людей. В ближайшее время на канале будут выходить репортажи с Камчатки.



Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



Поделитесь ссылкой:

Камчатка, Дальний Восток

Previous post Next post
Up