Наши дорогие коми бабушки

Apr 10, 2019 11:00

Деревня Арабач находится очень далеко, в Усть-Вымском районе Республики Коми. Раньше я никогда о ней не слышал, но именно посещение этой деревни стало одной из самых ярких страниц нашего большого путешествия на Север. Спасибо бабушкам! И добро пожаловать в гости!
Мы идем в дом одной из местных жительниц. Знакомьтесь, справа хозяйка дома Галина Дмитриевна Разманова, ей 78 лет. Рядом с ней Нина Петровна Курсова, ей 83 года. Обе бабушки очень активные.




В доме нехитрая обстановка, из всех удобств - электричество и большая русская печь. Печь топят дровами, в ней готовят, на печи же спит кошка.


В тот день к Галине Дмитриевне пришли бабушки со всей деревни, помогать принимать гостей-путешественников. В свою очередь, мы рассказали о себе и о проекте «Открывая Серебряное Ожерелье».


По этому поводу бабушки накрыли изумительный стол. Все натуральное, домашнее и очень вкусное.


Природа здесь богата на дары, а бабушки - настоящие мастерицы. Блины, пирожки, кисели, заготовки - все очень вкусно! Ни в одном ресторане мира так не накормят.


Даже окрошка была из борщевика. Конечно, не из опасного борщевика Сосновского, а из сибирского. Здесь его называют пикан. Наконец-то я убедился, что его действительно употребляют в пищу.


Знаете, меня очень удивило и поразило то, что сразу же возникло чувство необычной родственной теплоты. Бабушки настолько милые, искренние, настоящие, что воспринимались родными.


Конечно, жизнь у них непростая, но никто не жаловался, наоборот, рассказывали, какая у них прекрасная природа, как ходят в гости друг к другу, поют в местном хоре. Нам тоже спели. Очень-очень душевно, мелодично. Некоторые песни были на языке коми, но даже перевод не требовался. Как раз из серии, что душа сначала развернулась, а потом свернулась, и так хорошо на сердце.


Очень душевно полистали альбомы, в которых бабушки бережно хранят воспоминания за всю свою жизнь.


Такие фотографии воспринимаются совершенно иначе чем снимки в интернете.


Несколько часов пролетели как пять минут. Напоследок сделали общий снимок.


Спасибо вам, бабушки! Дорогие, светлые, настоящие! За ваше гостеприимство, доброту, искренность!


Прощались с бабушками уже как с родными.


П.С. Вернувшись из поездки, вспоминаем про бабушек каждый день. Собрали все фотографии, добавили немного теплых слов и напечатали вот такие альбомы. Отправим бабушкам, пусть порадуются.




Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



[Организаторы и партнеры проекта Открывая Серебряное Ожерелье]Организаторы проекта "Открывая Серебряное Ожерелье": Сообщество Питерских блогеров
При поддержке АНО "Серебряное ожерелье России"
Генеральный партнер: Сбербанк
Инновационный партнер: Технопарк "Политехнический" и Motionpix
Цифровой партнер: компания Мегафон
Автомобильный партнер: концерн Subaru
Официальные партнеры: Компания TVIL.RU, web-студия PetrogradWeb, Broomer, Navitel и Проект 111
Информационные партнеры: социальная сеть Одноклассники, Радио АВТОРАДИО, ИД Комсомольская Правда, Телеканал Город+, Bigpikcha.Ru, Журнал "ШколаЖизни.ру", Журнал "Современный отель", Сообщество путешественников travel-russia, журнал "Линия полета", портал "Flytothesky"



Следите за нами в соцсетях, основной аккаунт проекта @openso2019, хештеги в помощь.

Отдельный привет сообществам spbblog и travel-russia

#openso2019 #openso #Сбербанк #Мегафон #Проект111 #Одноклассники #Авторадио #КомсомольскаяПравда #TvilRu #путешествиеначинаетсястебя #4x4 #outback #travelrussiaclub #travelrussia #travel #travelblogger #zhzhiteltravel

Поделитесь ссылкой:

#travelrussia, #outback, #travelblogger, #Сбербанк, #travel, #openso2019, #путешествиеначинаетсястебя, #travelrussiaclub, #Мегафон, Коми, #openso, #Авторадио, путешествия, #tvilru, #zhzhiteltravel, #КомсомольскаяПравда, #4x4, #Одноклассники, #Проект111

Previous post Next post
Up