Геокупол на дальневосточном гектаре

Feb 13, 2019 19:00

Надо быть смелым и решительным человеком, чтобы построить дом в форме полусферы. Да еще и в нескольких километрах от ближайшего населенного пункта. Для Владимира эта история стала итогом почти двухлетних размышлений. Строительство собственного дома он начал на дальневосточном гектаре.



Сразу скажу: этим рассказом я никого не призываю бросать все и переезжать на Дальний Восток. Но считаю важным рассказать о реальных людях, которые не боятся трудностей и сами куют свое счастье.

Знакомьтесь. Владимир - хозяин гектара. Настоящий Хозяин, человек с головой и руками. Владимир встречает нас вместе со своими собаками.


Немного о конструкции дома. Для большинства из нас такие формы очень непривычны. Правильное название этого сооружения - геокупол. Форма рассчитана таким образом, чтобы быть максимально прочной, устойчивой к нагрузкам, а внутри осуществлялась правильная циркуляция тепла и воздуха. Также такая конструкция при равной жилой площади получается дешевле традиционной.


Геокупол состоит из треугольников нескольких размеров. Каркас своего будущего дома Владимир поставил вдвоем вместе с тестем за один месяц. Дом будет большой.
Владимир - многодетный отец, у каждого ребенка будет своя комната. Общая площадь около 220 метров. 5 спален, игровая, гардероб, кладовая, техническое помещение, кухня, зал/гостиная/столовая, 3 сан. узла и тамбур/сени/пристройка/ларёк.


Каркас обшивается плитами ОСП. Затем утепляется вспененным составом - пенополиуретаном. Получаются теплые стены. Отопление будет осуществляться за счет теплого пола.


Вентиляция осуществляется через фонарь на вершине купола. У геокупола есть свои особенности, но это все уже просчитано и опробовано за рубежом. Теперь внедряется и у нас тоже.


Немного о позитивном хозяине дома. Владимир - молодой военный пенсионер, местный, дальневосточник. После выхода на пенсию поработал в нескольких компаниях, в том числе, занимающихся строительством индивидуальных домов. Однако готовых примеров жилых домов-геокуполов на Дальнем Востоке нет. Владимир перерыл кучу материалов, изучил тему и засучил рукава. Можно было нанять строителей, но после расчетов было решено делать самому, только так можно проконтролировать качество на 100%.


Участок для строительства был выбран с красивыми видами на окрестности. Владимир с семьей объехали несколько районов и сами выбрали тот, который им приглянулся. Далее все оформил на сайте надальнийвосток.рф.
Пока на участке нет даже электричества, обещают в следующем году. Сейчас Владимир обходится солнечными батареями.


Я побывал у Владимира, когда еще даже не были установлены окна и двери. Треугольные окна выглядят непривычно, но заказали без особых проблем. Всего в доме 27 окон.


Во время начала строительства Владимир жил в маленьком домике-бытовке. Свой опыт, полученный при строительстве геокупола, Владимир собирается использовать для того, чтобы строить подобные дома уже на коммерческой основе. Проект, на самом деле, интересный, но в России пока особого развития не получивший. Так что у Владимира есть неплохие перспективы.
Подсобное хозяйство, конечно, тоже будет, но это уже следующий этап.


Не стал дальше отвлекать Владимира от стройки, работы у него много. Фотография на память - и мы поехали. Очень рад был познакомиться. Отмечу, что Владимир не только строит дом сам, но и находит время для помощи коллегам. Недавно он помог завершить крышу Андрею, про которого я рассказывал раньше.


Владимир подробно рассказывает о строительстве дома и о себе в своем инстаграме: instagram.com/stvladimirr, можете зайти и посмотреть, на каком этапе находится строительство сейчас.

Кому очень интересна тема с геокуполом и рассказ о Владимире, обязательно посмотрите ролик. Не пугайтесь картинки на обложке, это немного дальневосточного юмора.

image Click to view



Я от всей души хочу пожелать успехов Владимиру и его семье!
Владимир, так держать!



Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Владивосток, Дальний Восток

Previous post Next post
Up