Церковь Сурб Амбарцум

Feb 04, 2019 19:07

В Ростовской области проживает много армян. Они поселились здесь еще во времена Екатерины Второй, издавшей в 1779 указ о переселении крымских армян. Так на территории нынешней Ростовской области появилось несколько сел и городов, основанных армянами. Что удивительно, до сих пор есть села, заселенные практически одними армянами. Одно из них - Чалтырь. Храм Сурб Амбарцум (во имя Святого Вознесения) был основан в 1790 году, в 1869 году построено новое здание, дошедшее до наших дней.
Около церкви установлен хачкар - каменный резной крест. Этот хачкар напоминает о турецком геноциде армян в 1915 году.



Храм относится к Армянской Апостольской церкви. Эта ветвь христианства близка к православию. Армения стала первой страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии. Случилось это в 301 году нашей эры, почти за 7 веков до крещения Руси. Вера помогла армянам сохраниться как народу. Об этом говорится даже в Конституции Армении:

Статья 18. Армянская Апостольская Святая Церковь
1. Республика Армения признает исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения его национальной самобытности.
Храм в Чалтыре не похож на другие армянские церкви, которые я видел ранее. Обычно армяне стараются строить храмы из туфа. Сурб Амбарцум  построен по типовому проекту таганрогского архитектора Н. Муратова в стиле классицизма.


При застройке армянские церкви не должны были сильно отличаться от русских православных.


Сейчас в храме проводится реконструкция. Около храма установлены колокола.


Внутри все аскетично, как в большинстве армянских храмов.


Внутри я застал настоятеля храма Тер-Тадеоса. Он родился и вырос в Чалтыре, преподавал изобразительное искусство и армянский язык в школе родного села, затем закончил духовную семинарию и стал священником Армянской Апостольской церкви.


Мне очень нравится, как армяне берегут свою культуру и историю, пронося ее через века и тысячи километров. Если будете в тех краях, заедьте в Чалтырь.



Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Ростов-на-Дону

Previous post Next post
Up