Морской плавучий госпиталь «Енисей»

Nov 24, 2018 11:07

Этот большой белый теплоход с красным на входе в Севастопольскую бухту привлекает внимание издалека. Это один из самых больших и уникальных госпиталей на флоте. Госпитальное судно «Енисей» входит в состав Черноморского флота России.




Госпитальное судно «Енисей» построено по проекту 320 в Польше на Щецинской верфи в 1980 году. Проект тоже делали поляки под наблюдением представителей ВМФ СССР. Судно предназначено для медицинской помощи, эвакуации раненных и межпоходового отдыха экипажей. Всего было построено 4 таких судна, помимо «Енисея» в составе флота России есть аналогичные суда «Иртыш», «Обь» и «Свирь».


Согласно Гаагской конвенции госпитальные суда должны иметь четкое обозначение, не имеют права вмешиваться в боевые действия, должны предоставлять медицинскую помощь представителям любой нации. На борту «Енисея» нанесена красная полоса, прерываемая тремя красными крестами.


На борту «Енисея» есть несколько операционных, оснащенных специальными успокоителями качки. Это позволяет проводить сложные операции прямо в море. Коечная емкость - 450 мест.
На «Енисее» базировался вертолет Ка-25М для доставки раненных на борт.


В истории «Енисея» есть немало славных страниц. Судно совершало переходы из Севастополя на Северный флот и обратно, выполняло задачи в трех океанах. В середине 80-х «Енисей» боролся с малярией в Красном море у берегов Эфиопии, в 1990-м участвовал в оздоровлении детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В 1992 году эвакуировал людей из Абхазии во время военных действий. За полмесяца было эвакуировано более семи тысяч человек.


С 1993 года «Енисей» стоит у причала в качестве поликлиники и госпиталя. Медицинскую помощь на нем получают офицеры, мичманы, военнослужащие и члены их семей. Кроме того на «Енисее» снимались фрагменты фильмов «Адмирал», «Ледокол», «22 минуты».


Сейчас команда на судне гражданская, но в штате госпиталя - все военнослужащие. «Енисей» относится к 1472 военно-морскому клиническому госпиталю имени Н.И.Пирогова.


Сейчас состояние госпитального судна не самое лучшее, но списывать его и даже ставить на вечную стоянку рано. В ближайшее время «Енисею» предстоит ремонт и модернизация. После этого он снова сможет выходить в другие моря и океаны.


Пожелаем удачи «Енисею» и его экипажу!



Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Крым, Севастополь, теплоход, корабли

Previous post Next post
Up