Яндекс наносит еще один удар по Живому Журналу

Jan 29, 2018 11:03

Число преимуществ Живого Журнала перед другими платформами сокращается. Яндекс, не так давно запустивший платформу Дзен, предлагающую монетизацию авторского контента, сделал следующий ожидаемый шаг. Теперь материалы, размещенные на Дзене, появляются в результатах поисковой выдачи Яндекса.
Изначально публикации на Дзене не выдавались среди результатов поиска, но, как видно на скриншоте, выдача началась. Случилось это несколько дней назад, с каждым днем число материалов увеличивается.




Замечу, что хорошая индексация и высокие позиции в выдаче поисковиков - одно из ключевых преимуществ LiveJournal на текущий момент. Очень скоро ситуация может поменяться, изменить приоритет в выдаче для Яндекса очень просто. Пока, как видим, «Живой Журнал» котируется выше, но для чистого эксперимента нужно будет разместить один и тот же материал одновременно.


С другими поисковиками дела обстоят иначе. Google уже знает про Дзен и знает про каналы, но для него индексация пока закрыта со стороны Яндекса. В будущем будет логично, что Дзен даст доступ к индексации контента и другим поисковикам, так как трафик Дзена приносит доход Яндексу.


Кстати, чтобы не забыть, подпишитесь на мой канал на Дзене.

То, что Яндекс предложил выплаты авторам, позволило очень быстро получить большое количество материалов. Очень многие пользователи ЖЖ оперативно завели свои каналы на Дзене и перенесли туда архивы за несколько лет, процесс стремительно продолжается. У массового наплыва есть и оборотная сторона: с увеличением числа материалов на Дзене начинает снижаться число просмотров у каждого автора и, следовательно, доходы. Но игра однозначно стоит свеч. Трафик на Дзене будет расти, в том числе и за счет выдаче в поиске.

Проверить индексацию своего канала в Дзене можно по этой ссылке, замените адрес моего канала на свой.

Я не призываю никого никуда переходить, просто собираю и анализирую информацию.

Важные посты по теме:П.С. Буду благодарен, если вы подпишитесь на мой канал на YouTube, это можно сделать в один клик.

Если пост показался интересным, подписывайтесь:


Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

дзен, жж, соцсети

Previous post Next post
Up