Соцсети: что дальше?

Mar 15, 2022 12:49


Иных уж нет, а те далече…

В социальных сетях и на блог-платформах очередной глобальный передел, в рунете он самый . Рушатся привычки, между людьми возникают новые и новые барьеры, кто-то теряет источники дохода, кто-то надеется сохранить свой мирок, спрятавшись за VPN, и с огорчением читает новости о предстоящих блокировках этого самого VPN. Сдуваются миллионные аудитории в Инстаграме, а число регистраций в «ВК» и «Одноклассниках» бьет рекорды.



Временное рабочее место на берегу Байкала



Сложившаяся ситуация коснулась многих из моего круга общения. В одних сетях у меня была дружеская переписка, в других рабочая, в третьих я выкладывал фотографии, в четвертых видео, в пятых подробные фоторепортажи и так далее. Сейчас все изменилось. TikTok приостановил публикацию видео из России, Instagram и Facebook официально заблокированы в стране, YouTube, скоре всего, на очереди. Дзен изменил алгоритмы и показывает материалы только подписчикам. Инстаграмеры бегут в Телеграм, но там нет привычной для соцсетей ленты.

Перейдем в практическую плоскость, то есть к вопросу: Что делать?
Вопрос актуален для всех: для блогеров, для турагентств, мелкого бизнеса, средств размещения и всех, кто продвигает свой бизнес в сети или просто работает с широкой аудиторией.

  1. Вспомните и освежите аккаунты, в соцсетях, которые доступны. Например, в «Одноклассниках» стримы моих коллег на тревел-тематику собирают более 200 тысяч просмотров. Возможно, пришла пора вспомнить про ЖЖ тоже.
  2. Не кладите все яйца в одну корзину. Если можете, присутствуйте на разных платформах и в разных форматах. В краткосрочном периоде нужно мелькать в лентах соцсетей, в долгосрочном - занять достойные места в поисковой выдаче по целевым запросам.
  3. Попробуйте новые площадки и каналы. Возможно, что-то выстрелит, а где-то просто получите дополнительную аудиторию. 
  4. Если у вас нет сайта, подумайте о его создании. Есть самые разные варианты стоимостью от 0 рублей.
  5. Постарайтесь сохранить связи. Сообщите своим друзьям, читателям, коллегам, клиентам, подрядчикам о ваших новых и дополнительных площадках.
  6. Используйте возможности бесплатного и платного продвижения. Везде есть свои нюансы, но большую долю информации современные люди получают из интернета.
  7. Если значительная часть вашей аудитории за рубежом или пользуются VPN, пока пользуйтесь VPN. Но против этих вариантов могут начать применять блокировки. 

Вопросы о том, что делать, являются очень важными. Информационная картина меняется со скоростью картинки в калейдоскопе. Недавно был на нескольких форумах, беседовал с представителями разных бизнесов, многие в замешательстве. Сейчас важно собраться и работать дальше.

Если есть, что дополнить, давайте обсудим.

Напомню мои площадки на текущий момент:

Дзен: ЖЖитель: путешествия и авиация
ВКонтакте: https://vk.com/zhzhitel
Одноклассники: https://ok.ru/zhzhitel
TikTok: https://www.tiktok.com/@travel2russia
Живой Журнал: https://zhzhitel.livejournal.com
YouTube: https://www.youtube.com/c/zhzhitel

Для личной связи есть телефон и телеграм. Не теряйтесь!

П.С. ФБ, инсту и что-то еще признали чем-то экстремистским, в Тик-Ток новый контент не выкладывается. Так что сократил список выше.

Дзен, жж, соцсети

Previous post Next post
Up