Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство»

Sep 14, 2021 15:40


С большим уважением отношусь к тем, кто хранит традиции своего народа и своих мест. Недавно побывал на фестивале «Казачье братство», расскажу немного об этом событии.





Фестиваль проводится в Воронежской области. Это уже десятый фестиваль, который собирает в Подгоренском районе казаков из разных регионов страны и зарубежья.



Основной день фестиваля «Казачье братство» проводили в поселке Подгоренский. Это большой поселок, центр одноименного района.



Поселок городского типа Подгоренский

Из-за особенностей проведения массовых мероприятий в последние полтора года, фестиваль пришлось сократить. Раньше на него съезжались тысячи казаков из разных областей. В 2019 году на фестиваль приехали 27000 человек!



Сейчас праздник ограничен представителями разных районов Воронежской области, но фестиваль сохранил в названии слово «Всероссийский».

Зрителями стали, в основном, жители поселка и сами участники.



Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство»

Мы попали на второй день фестиваля. Посмотрели и казаков, и их творчество.



Творчество - это не только песни и пляски. Одна из кукол ручной работы уехала со мной

Концерт был хорошим. Петь казаки с казачками умеют громко, задорно, с удовольствием. Заслушаешься!



На мой взгляд, на фестивале не хватало двух составляющих: казачьей кухни и молодежи. На Дону всегда любили вкусно и сытно поесть, земля здесь самая плодородная, а вот чтобы перекусить, пришлось идти в соседний «Магнит».



Плоды земли Воронежской

Было бы здорово, чтобы молодежь подтягивалась к своим корням. По-моему, девушки в национальных одеждах выглядят очень привлекательно.



Донская казачка

А мне бы хотелось посмотреть на полномасштабный фестиваль с костром, с казачьей кухней, с состязаниями в ловкости и с большим фестивальным костром. Поэтому до встречи через два года, «Казачье братство»

Спасибо за внимание. Ставьте лайк, заходите ко мне на канал о путешествиях по России и авиации. Подписывайтесь, чтобы не пропустить авторские материалы.

фестиваль, #хочувворонеж, Воронежская область

Previous post Next post
Up