Заброшенный Раёк. Исчезающая красота и упадок роскошной русской усадьбы

Jul 20, 2021 19:08


Когда-то это был роскошнейший дворцово-парковый комплекс, над созданием которого трудились великие архитекторы. Сама императрица Екатерина II была восхищена этим местом. И название, восходящее к слову «рай», кажется очень подходящим этой усадьбе. Увы, сейчас всё иначе.





Бывшее имение известного дворянского рода Глебовых располагается совсем недалеко от трассы Москва - Санкт-Петербург рядом с Торжком. Изначально это был погост Рай.



В 1766 году здесь строится церковь Знамения Божьей Матери. Затем начинается строительство новой усадьбы, которое завершается в 1799 году.



Усадьба поражала своими размерами и роскошью. Дворец был достоин императорской семьи. Сделано это было неспроста, хозяева хотели подчеркнуть свой статус и родство с правящей фамилией.



От главного усадебного дома была построена огромная замкнутая галерея с колоннами.



Полностью масштабы можно оценить только с высоты птичьего полета. Вот и птица пролетела прямо над нами. Увы, без фотокамеры.



Решаем отправиться вслед и запускаем квадрокоптер. Сверху комплекс главного усадебного дома похож на стадион или ипподром.



Вернемся к истории усадьбы. В 19 веке усадьба была продана наследниками основателей.



После революции в усадьбе размещался дом отдыха трудящихся, военный госпиталь, профилакторий.



В лихие 1990-е комплекс оказывается, по сути, бесхозным. Усадьба 18 века быстро начинает разрушаться.



Периодически что-то пытаются реставрировать, но то ли не хватает денег, то ли делают плохо, выглядит все это страшновато.



Состояние комплекса удручающее. Это касается не только центральной усадьбы.



Уезжал отсюда в грустном настроении. Горько видеть, как разрушается красота. И даже у играющих рядом со входом в парк детей вид какой-то печальный.



Хочется надеяться, что на областном или на федеральном уровне найдут способ что-то сделать с усадьбой. А пока Раёк рассыпается у всех на глазах.

Спасибо за внимание. Ставьте лайк, заходите ко мне на канал о путешествиях по России и авиации.

Источник

Тверская область, #тверскойкруговорот

Previous post Next post
Up