Памятник сантехнику с котом

Dec 17, 2020 11:18


Несколько лет назад в самом центре Ростова-на-Дону в Соборном переулке рядом с Большой Садовой улицей появился необычный памятник. Посвящен он …сантехнику.



Памятник сантехнику в Ростове-на-Дону. Фото автора



Добродушный мужчина средних лет в спецовке и сапогах сидит на батарее. В одной руке у сантехника трубный ключ, один из основных рабочих инструментов.



Второй рукой он гладит довольного кота, пригревшегося на батарее. Очевидно, это символизирует тепло и уют, которые сантехник приносит в дом. По коту видно, что его часто гладит не только сантехник.



Котов в Ростове любят. Недалеко есть памятник коробейнику, он тоже с котом

Сбоку едва приметные буквы, рассказывающие о создателях памятника: скульптор Ушаков М.Ю., архитектор Дворников Ю.Я., литейщики Плотников Д.М. и Дементьев А.В. Скульптура установлена 28 апреля 2016 года.



Ростов-на-Дону не первый город, в котором установили памятник сантехнику, на память сразу приходит одна из самых оригинальных и известных скульптур в Омске - сантехник Степаныч. Там он вылазит из люка. Такой же сюжет воспроизведен и во многих других городах.



В Ростове-на-Дону не стали повторять сантехника с люком и сделали скульптуру с котом. Я считаю правильно сделали, памятник получился особенно добрый и уютный.



Мне очень нравятся подобные памятники людям рабочих профессий. Без всякого пафоса. Они напоминают, что стоит уважать и ценить труд простых людей.

#нампопути2020, Ростов-на-Дону

Previous post Next post
Up