Зачем на виноградниках сажают розы. Спойлер: не для фоток

Dec 15, 2020 11:18


По дороге на юг заехали на винодельческое хозяйство в Ростовской области. Виноград к нашему приезду был уже убран, виноградник готовили к зимовке, удаляя лишние ветки.





Мы прогулялись и даже прокатились на наших «Чериках» по территории хозяйства, оно довольно большое.



Во время прогулки я обратил внимание на то, что в торце каждого ряда виноградника высажены розы. Смотрится очень красиво. Сначала я подумал, что это для украшения.



Действительно, девушки очень обрадовались и стали позировать.



На фото @bedareva_life

Но красота оказалась ни при чем. Директор по развитию Донского винодельческого хозяйства «Эльбузд» Владимир Гончаров, который согласился провести нам экскурсию, рассказал о настоящей причине, почему на винограднике высаживают розы.

Дело в том, что у роз и винограда одни и те же враги и болезни, но розы более нежные и чувствительные к грибкам, паразитам, климату. Если посадить рядом розу и виноград, розы при неблагоприятных условиях начнут болеть на несколько дней раньше. Соответственно, у виноградарей будет несколько дней, чтобы спасти виноград, дополнительно обработав его от вредителей.



Вот такое неожиданное открытие. Но красивых фотографий все равно наделали, я еще подкинул идею хозяевам об оборудовании фотозоны. Затрат почти никаких, а популярность возрастет.



Ссылка по теме:
Репортаж о том, как делают вино на винодельне «Эльбузд»

#нампопути2020, Ростов-на-Дону

Previous post Next post
Up