Северодвинск: митинг на площади и ракеты на заправке

Oct 06, 2020 11:12


Давно хотел побывать в Северодвинске и увидеть атомные подводные лодки. Увы, атомные подводные лодки я увидел только на рекламных щитах, а знакомство с городом оказалось очень коротким. Но тем не менее поделюсь впечатлениями.





Северодвинск встретил хмуро. Ни для кого не ново, что погода на севере бывает сурова. Но надпись «Добро пожаловать» повторяется не раз. И уточняется: Северодвинск - город-труженик! Гордость Севера, сил и оборона страны!



Основа Северодвинска - «Севмаш», т.е. «Северное машиностроительное предприятие». Здесь делают атомные подводные лодки, гражданские суда, ремонтируют военные корабли и т.д. В составе предприятия более 100 подразделений.



Проходная Севмаша. Здесь очень много велосипедов

Корпуса расположены на территории более 300 гектаров, а работают на предприятии более 25 тысяч сотрудников.



Помимо «Севмаша» в городе работает крупное предприятие «Звездочка», помимо судоремонта и судостроения освоившее кучу специализаций от производства мебели до огранки бриллиантов и изготовления пусковых столов для космодрома, а также предприятия поменьше.

С наглядной агитацией в Северодвинске все более чем хорошо.



Город мы толком посмотреть не успели, поэтому вместо подробной экскурсии несколько фотографий.



На вокзале тоже плакат с подводной лодкой.



А мы скорее спешили к дворцу культуры имени Ленинского комсомола.



Здесь ничего переименовывать не стали.



Около дворца культуры собрался митинг. Повод для северодвинцев очень серьезный.

В этом году президент России Владимир Путин поддержал идею о присвоении 20 городам страны звание «Город трудовой доблести» за трудовой героизм в годы войны. Так получилось, что Северодвинску это звание не досталось.



Северодвинск в годы войны принимал грузы, изготавливал и ремонтировал корабли и суда, здесь выпускали снаряд, авиабомбы, артиллерийские башни.



Концерт в поддержку акции

Жители города решили обратиться к президенту и устроить автопробег в поддержку присвоения Северодвинску почетного звания.



Даже пасмурная погода не помешала активным горожанам собраться на площади

Мы решили поддержать эту инициативу и приняли участие в старте автопробега, расставшись с колонной на выезде из города.



Яркие машины экспедиции #чистый север немного разбавили серые краски дня

Наш дальнейший путь лежал в сторону Каргополя. Перед выездом решили залить топливо на одной из заправок. Мое внимание привлекли ракеты по соседству сразу за невысоким забором.



Неожиданный вид с заправки

Оказывается, по соседству расположена воинская часть. На всякий случай, не буду писать номер.



Ракеты рядом с заправкой

Северодвинск произвел впечатление благополучного города. Предприятия работают, историю помнят и чтят. Звание «город трудовой доблести» Северодвинск заслужил, если поддерживается, жмите палец вверх.

А мечту посмотреть, как строят подводные лодки, я оставлю на будущее и обязательно расскажу, если разрешит товарищ полковник.

#чистый, #чистыйсевер, Архангельск

Previous post Next post
Up