Кроты.

May 01, 2015 14:13



Хочешь победить врага - воспитай его детей.

Недавняя истерика либерального сообщества Санкт-Петербурга по поводу обнаруженной ими в школах города патриотической газеты "Шаги истории" - это всего лишь верхушка айсберга, чей масштаб нам всем ещё предстоит оценить. После перестройки и развала СССР эти господа привыкли считать свою точку зрения на историю не только единственно верной, но и единственно возможной для общества в целом. Оно и понятно - на ней базируется их власть, реальная и интеллектуальная. Поэтому защищать её они будут всеми доступными им способами. Нам ещё предстоит увидеть, как это будет происходить в публичном пространстве. Начало этого процессу положено на пресс- конференции, которая состоялась 29.04.в Спб. Вы можете сами оценить позиции, аргументацию и уровень дискуссии, которую явили обе стороны. Но мы сейчас обратимся к деятельности либералов, которую они не хотят выводить в публичное пространство, особенно после произошедших событий на Украине и однозначной реакции на них большинства нашего общества. Тем показательней, что речь пойдёт об Артеке- месте, которое совмещает в себе две важнейшие величины - Детство и Крым. За этими словами сейчас воистину стоит сама История, и все это понимают, поэтому то, о чём ниже пойдёт речь, окрашивается в особенные тона.

У старшего поколения при слове "Артек" теплеет взгляд, лучатся глаза и видно, что что-то светлое, тёплое и бесконечно родное вспоминается сердцу. Реконструкция и возрождение лагеря после присоединения Крыма есть возвращение очень важного сегмента нашей истории - того,где воспитывался в ребятах дух взаимовыручки, творчества, коллективизма. Качества, которые сейчас в таком дефиците среди детей. А если учесть, что в "Артек" съезжаются дети со всей страны - это ещё и площадка для знакомства и общения между собой детей из разных регионов,возможность узнать, чем дышит ограмная страна. Учитывая, что внутренний туризм у нас в зачаточном состоянии, и у многих семей банально нет на него средств, важность лагеря трудно переоценить. Поэтому то, чему ребят будут учить, кто и каким образом - вопрос огромного значения.

Обозначив это, посмотрим теперь на тех, кто сейчас руководит "Артеком" и, соответственно, в каком духе будет проводиться воспитательная работа с детьми, потому что это отнюдь не праздный вопрос в свете кадровой политики руководства лагеря. Итак. Директор "Артека" - Алексей Каспаржак, бывший проректор ВШЭ, сын профессора и проректора ВШЭ Анатолия Григорьевича Каспаржака, который в качестве эксперта принимал участие в разработке форсайт- проекта "Детство-2030". Об этой чудовищной разработке подробно писала газета "Суть Времени". ВШЭ на данный момент является альма-матер либеральной идеологии, кузницей либеральных кадров, которые повсеместно продвигаются на руководящие посты и назначение Алексея Анатольевича с этих позиций вполне понятно. Дети - будущее, как воспитаешь, что привьёшь - то и получишь. И тут начинается самое интересное, потому что на должность   руководителя управления по разработке и внедрению образовательных программ «Артека» была назначена Лариса Мацюк, украинская националистка, сподвижница Дмитрия Корчинского, ярого русофоба, лидера патрии "Братство", одного из создателей УНА-УНСО, против которого в России возбуждено уголовное дело. Которому принадлежит фраза «Крым будет украинским или безлюдным». Как вам это нравится? Эта дама на такую должность поставлена была для чего? Для пущего развития у российских детей любви к Родине? Или чтобы положить начало воспитанию поколения "скачущих"? И кто после этого скажет, что планы майданизации сознания молодёжи - воспалённый бред патриотического сообщества? Или Л. Мацюк вдруг резко перестала сочувствовать идеологии бандеровцев и на рабочем месте готова воспитывать детей в духе любви к России?

Сам А. Капаржак так объяснил своё решение о назначении Л. Мацюк: "«Лариса Мацюк была руководителем одного из крупных педагогических подразделений, которое занималось методологией образовательных программ. Она работает неполных три месяца. Она раньше работала в «Артеке» 15 лет, она квалифицированный работник. Она была директором школы, занималась коммерческой деятельностью. О её прошлом до публикации я не знал. Если человек пришёл с российским паспортом и рекомендациями, я не вижу причин сомневаться».
Конечно, не сомневался г. Каспаржак. А вот педагоги, в отличие от него, ещё как сомневались. Протестовали, рискуя потерять работу, потому что шли против течения и прекрасно это понимали. Ведь Л. Мацюк всячески поддерживал Ээльмаа Юрий Владимирович, заместитель генерального директора МДЦ Артек по педагогической деятельности, человек, чьи взгляды и убеждения изложены в его жж, сплавлявшйся по Лосевским порогам на надувных женщинах и там же с ними запечатлённый. Он тоже считает, что политические убеждения при работе с детьми - личное дело каждого.


История разрешилась быстро, благодаря крымским журналистам издания "Блокнот" и сотрудникам "Артека", направившим просьбу о помощи депутату ГД Олегу Пахолкову.Сначала историю хотели замять,но после депутатского запроса, когда стало понятно, что это сделать не удастся, г.Мацюк была уволена. Тихо так, без излишнего шума, чтобы не раздувать…

А раздуть бы следовало. Что это за странная неразборчивость в кадрах у руководства лагеря всесоюзного значения, учитывая место, время и обстоятельства? Руководство страны провозглашает патриотическое воспитание детей приоритетным направлением.Почему на высокие должности в места, где это реализуется, назначаются птенцы гнезда Гайдарова? Либералы, ополчившиеся на "Шаги истории", открыто сочуствуют бандеровцам и власовцам, мечтая перенести пожар майдана на нашу землю, не испытывая при этом никаких неудобств. Учебники истории, разработаны и внедрёны под руководством ВШЭ,этого монстра, мёртвой хваткой душащего образование, Из них вообще непонятно, как мы выиграли войну и за счёт чего до сих пор существуем,и они уже изрядно покорёжили сознание детей. Если на него положить сверху пробандеровскую пропаганду, которую осуществят соответственные "разработчики" - получим своих "скачущих, одураченных и беспамятных, со всеми разрушительными для страны последствиями. Именно поэтому настоящее патриотическое воспитание приобретает сейчас огромное значение для страны, именно этого так боятся либералы, что продемонстрировала истерика по поводу "Шагов Истории". Они спят и видят Русский майдан, он для них - мечта и воплощение свободы. От России.
Previous post Next post
Up