В этом небольшом рассказе мы завершим Беритовскую кругосветку. У нас остался последний участок по горам у Технопарка через Малошарташские болота к ост. Росинка.
По планам УрФУ с начала 2020 г. планируется возведение Научно-образовательного центра на запад от Технопарка, в сторону Малошарташских болот. Земля для строительства НОЦ была оформлена ещё в 2012 г. Чтобы построить огромное количество зданий, в различных фондах УрФУ были накоплены немалые деньги [1].
Будущая застройка. Фото с портала е1
Как сообщают СМИ для строительства центра часть финансов университет, видимо, привлечет от продажи части имущества в городе.
Тропинка в лесу. Зимой здесь пролегает Белоярская тропа, или Лыжная трасса "Шарти"
Тропа состоит из длинных просматриваемых участков. Благодаря этому её легко найти и зимой, и летом.
После Сарапульских гор пересекаем горное болото и идем по склону увала. Летом здесь кто-то ездит на мотоцикле или велосипеде, поэтому след тропы хорошо "протоптан" и "проезжен".
Тропа
После увала тропа спускается по логу болотного ручья в Малошарташские болота.
Вид вперед
Теперь приближаемся к нашему главному объекту - магистральной канаве Малошарташского болота. Когда мы здесь проходили зимой, то даже и не замечали, какая красота скрывается под снегом! Как мы уже писали ранее, эту канаву прорыли ещё в середине 1920-х гг. работники Уралтекстиля.
Канава кажется неглубокой, но моя палка здесь один раз ухнула на целый метр вниз.
Дно магистральной канавы выложено вязкой глиной.
Мощный поток воды
Проходим дальше по болоту. После горки мы спускаемся в заболоченный лес. Ближе к дороге находим знакомый самодельный стенд авторов Нуримана и Валерия.
Схема лыжной трассы "Шарти".
После этого переходим дорогу и на остановке Развилки нас ждет долгожданный финиш.
Маршрут окончен. Пора садиться в автобус.
Благодарим за внимание и "пальцы вверх"! Спасибо, что дочитали до конца! Понравился рассказ? Знаете больше об истории этих мест? Добро пожаловать в комментарии!
Ссылки:
1)
Про "Сколково" на Шарташе 2)
О финансировании НОЦ на территории у Технопарка 3)
Об истории Жулановского торфяного месторождения Читайте и другие фоторасказы про Беритовскую кругосветку:
1)
О заводе "Берит" 2)
Первая часть Беритовской кругосветки про заброшенные строения водопровода 3)
Вторая часть кругосветки про газотурбовоз 4)
Третья часть про Березовку в верховьях 5)
Четвертая часть про Жулановские озера