Что-то всё лень писать было, а ведь я хотела в подробностях рассказать, как мы с братаном в выходные (с субботы по воскресенье) ходили ночью на Ю.З. кладбище.
Сейчас я, наверное, уже не смогу рассказать так подробно, насколько хотела- нет ни вдохновения, ни "чувства смысла", но маленькую заметку о своих ощущениях я всё же оставлю.
Начну пожалуй с того, что бессоница меня одолевает уже давно, а сутки перед походом я вовсе не спала, поэтому я очень, очень плохо себя чувствовала, приходилось пить много кофе, а потом вообще затариться энергетами безалкогольными, что бы совсем в УГ не превратиться. Естественно, от всего этого, хоть и спать не хотелось и не было потухлости и раздражения, но стало как-то хреновей что ли, так себя наверное труп восставший ощущает- вроде тебя поддерживает какая-то сила, но сила далеко не радостная.
На юго-западном кладбище, как и на всех кладбищах по ночам, спокойно, тихо и уютно. Всё чёрно-белое в темноте. Извивающиеся песчаные дорожки, белеющие среди леса чёрных сосен словно сошли с полотен Киттельсена. Вокруг ни души, тишина, только иногда можно услышать шум машины вдалеке, за рекой, за железнодорожной насыпью. Только шуршание мелких зверьков. Звук шагов каких-то животных. И никакого ощущения человеческого присутствия. И при этом, мне было так не по себе, хреновато, я взаправду думала что там же и сдохну, на кладбище. Людке я, правда, об этом не говорила.
Но атмосфера была великолепна, а в купе с этим ощущением близости смерти великолепна вдвойне. Грань между мирами истончилась и тебя напрямую касается непознанное. Разве не этого ищет душа человека во все времена?
В общем, несмотря на всю тревогу и страх, хочется ощутить это ещё раз. Тянет как бы к "темноте". У меня похожие ощущения были, после того, как я побывала впервый и последний раз в "Свече" осенью 2003го года
.