"The Help"

Dec 17, 2011 16:48

Я жуткая эгоистка. Это ни для кого не секрет. Я люблю читать и уделяю этому занятию хотя бы по несколько минут в день (чаще всего перед сном в койке). Читаю я в основном художественную литературу. Произведения выбираю для себя особым образом, но вдаваться в подробности в данный момент мне бы не хотелось, надеюсь мне простительно. Если я натыкаюсь на интересный рассказ, читаю его взахлеб, очень тороплюсь узнать как развиваются события далее, начинаю переживать истории героев как свои собственные. Но открытые мною гениальные произведению предпочитаю оставлять при себе, не советовать их другим, поэтому я эгоистка. Мне нравится наслаждаться в одиночестве.

Но я не всегда была эгоистична. Когда-то я спешила сообщить своим близким о новом открытом мною произведении, советовала к прочтению и старалась заинтересовать. Некоторые слушали мои рассказы о героях, описания событий, парочка людей просила одолжить книгу, обещали просмотреть. Заинтересованных - единицы. Еще меньше тех, кто дочитывал книгу до конца.

Книга - наслаждение, доступное каждому, независимо от размера кошелька, пола, возраста, социального статуса и вкуса. И мне искренне жаль тех людей, которые отмахиваются от очевидного и в оправдание приводят некий довод о вечной занятости. О стремительно бегущем вперед времени, из-за которого они, бедняги, не успевают справиться со всеми поручениями в своей жизни, вынуждены пожимать плечами и приносить время, проведенное с книгой в руках в жертву ради активного образа жизни. Но не мне судить таких людей.

Я хочу сделать исключение и посоветовать каждому из вас книгу Кэтрин Стокетт "Прислуга".
Всем известно, что книга лучше фильма, поэтому сначала стоит прочитать книгу, а потом посмотреть экранизацию. В моем случае, к сожалению, все было наоборот. Это, кстати, не в первый раз. Плюс в том, что, читая произведение, каждый человек рисует в голове свою картину происходящего, представляет себе героев особым, связанным лишь с его личным жизненным опытом, способом. В фильме нам предлагают "готовые" события, воспринимаемые уже как данность. Если мы поступили правильно и сначала прочитали произведение, а потом уже смотрим фильм - у нас есть возможность сравнивать два сюжета, чаще всего написанные разными людьми (сценарий к фильму пишут опираясь на книгу, многое изменяют, урезают и, зачастую, добавляют новое). Но в случае, если вы сначала смотрите фильм, а потом читаете - картину происходящего рисуете уже не вы сами, герои произведения взяты из фильма, их внешний вид вам заранее навязан. Но на получение удовольствия от прочтения это не влияет.
Итак, сначала я посмотрела фильм (который вышел в 2011 году, имеет на IMDb высокий рейтинг и множество положительных отзывов). Он произвел огромное впечатление, так что я сразу же полезла в Интернет скачивать электронный текст... и через 10 минут меня было уже не оторвать от "Прислуги".

Сначала я хотела поделиться с вами впечатлением от прочтения, описать сюжет и вставить пару отзывов, дабы немного подготовить вас. Но только что решила, что лучше дать каждому заинтересованному возможность узнать для себя это произведение без подготовки, как бы "с нуля". Мне не хочется лишать каждого из вас собственных "открытий".
Если по какой-то причине вы один из тех людей, которым каждая минута дорога, настоятельно рекомендую хотя бы посмотреть фильм.

Наслаждайтесь! Надеюсь, вы оцените произведение/фильм по достоинству.
Previous post Next post
Up