Кодекс блогера.

Oct 12, 2017 20:37

Данный кодекс состоит из следующих принципов.

1-Принцип взаимности.
Я написал, поскольку мне есть что вам сказать, вы прочли, значит, вас это заинтересовало.

2-Принцип дискуссии:
-я общаюсь с вами, а вы общаетесь со мной, значит, в этом есть какой то смысл и для вас, и для меня;
-я уважаю ваше мнение, соответственно, имею право остаться при своём;
-целью моей с вами дискуссии является не навязывание вам своего мнения, и наоборот.

3-Принцип взаимоуважения.
Данный принцип подразумевает под собой недопустимость перехода на личности.
Остальное зависит от воспитания.

4-Принцип цели (темы).
Я, комментируя ваш пост, говорю по существу, понимая при этом, что в противном случае по злому умыслу или глупому недоразумению увожу читателя в сторону.
Таким образом я, оставляя комментарий, отдаю себе полный отчёт в вышесказанном. Если вам показалось иначе, не спешите с выводами, поскольку есть вероятность того, что вы не видите той взаимосвязи, которую вижу я, и наоборот.

5-Принцип тактичности.
Настойчивость-это хорошо, а навязчивость-это плохо. Между ними тонкая грань. Что бы её не переступить, необходимо обладать врождённым чувством такта.

6-Принцип мозаики.
Если я знаю, каким образом можно решить поднятую вами проблему, тогда обязательно об этом скажу. Если в своём комментарии я лишь наслаиваю проблемы, но не даю ответа на вопрос: что делать? - значит, мы с вами оба не знаем, что делать. Но мы обнажаем проблему ,и есть вероятность того, что оставленные нами комментарии послужат тем недостающим звеном мозаики, сложив которую будет найден ответ.
Вместе мы - сила.

P.S. Скорей это не кодекс,а азбука.Фундамент,и та почва под ногами,которая позволит нам выстоять.Конфликт интересов неизбежен,но конфликты между единомышленниками надо гасить на корню.Нужен какой то свод правил и принципов,придерживаясь которого мы сможем вести дискуссию цивилизованно даже в том случае,если наши мнения, взгляды и позиция прямо противоположны.

Я задумался: а что это может быть?
И вот к чему пришёл.
Присоединяйтесь!
Next post
Up