Ответственность.

Jan 17, 2020 02:15


Это от слова отвечать. Я согласен ответить за свои, и только за свои поступки, но почему я должен отвечать за поступки других?

Диктаторы, также являясь людьми, видимо не в силах вынести груз ответственности за совершённые ими злодеяния снова и снова предпринимают попытки переложить её на всех граждан страны, в том числе и на меня. Я с этим не согласен.

Ответственность бывает двух видов: личная и коллективная.

Личная ответственность - это когда субъектом ответственности является личность, а объектом ответственности являются деяние или поступок  личности.

А теперь предлагаю рассмотреть подробней понятие «коллективная ответственность».

Коллективная ответственность-это когда за деяния одного лица или группы лиц ответственность несёт весь коллектив.

Коллективная ответственность широко практикуется в армии, когда за косяк (армейский аналог понятия-проступок) одного солдата марш бросок в ОЗК и в полном обмундировании бежит вся рота.

Здесь целью коллективной ответственности является принуждение коллектива повлиять на личность.

Наиболее жёсткой формой коллективной ответственности является такое понятие как «децимация», которое большевики с радостью переняли у римской империи. Её целью является наведение страха на людей, потому что никто из них не знает, кто будет следующим, и как результат-безоговорочное подчинение и полное подавление личности. Понятия «империя» и «личность» не совместимы.

Таким образом понятие «коллективная ответственность» выполняет лишь одну функцию-функцию подавления личности.



Хочу передать привет всем тем, кто уже сейчас предпринимает попытки переложить ответственность за преступления путинского режима на всех россиян, и я убеждён, что чем более этот режим будет ослабевать, тем более будут усиливаться эти попытки.

Но запомните, отвечать будет каждый за себя здесь, или Там.

Previous post Next post
Up