Первые медали российских дзюдоистов

Apr 27, 2012 01:59

Вечерняя программа первого дня соревнований началась с поединков «утешительного» турнира и полуфиналов.

Первым из россиян вышел в финал Беслан Мудранов (60 кг), уложивший красивым броском на татами Амирана Папинашвили из Грузии. Его соперником за «золото» стал Ованнес Давтян из Армении, которому удалось одолеть чемпиона мира-2009 Георгия Зантарая (Украина).

Успех Беслана поддержала двукратная чемпионка Европы Наталья Кузютина (52 кг). Она взяла верх над испанкой Лаурой Гомес. Затем пришел черед Алима Гаданова (66 кг) порадовать многочисленных российских болельщиков. Алим трижды был бронзовым призером чемпионатов континента. Его противник, венгр Миклош Унгвари, имел в своей коллекции по три европейских «золота» и «серебра». Тем не менее, в очередной раз в очной встрече победу одержал Гаданов.

Поединки за бронзовые награды начались уже через три минуты после окончания «утешения» и полуфиналов. Наталье Кондратьевой не удалось добыть медаль. Она уступила венгерке Еве Черновицки. Вторую «бронзу» завоевала Летиция Пайе (Франция). А первое «золото» челябинского чемпионата Европы досталось олимпийской чемпионке Алине Думитру. Знаменитая румынская дзюдоистка, победив в дополнительное время бельгийку Шарлин ван Сник, стала восьмикратной чемпионкой Европы.

Поздравив Думитру, зрители приготовили ладоши для оваций в честь Беслана Мудранова. Он оправдал их надежды. Беслан - первый чемпион Европы-2012 в российской сборной! Третьи места заняли Амиран Папинашвили и Жерон Моорен (Голландия).

В категории до 52 кг у женщин триумфатором стала еще одна румынка - Андреа Стефания Читу. Она не позволила Наталье Кузютиной стать трехкратной чемпионкой Европы. На третьи ступени пьедестала почета поднялись немки Марин Краех и Роми Тарангул.

А вот Алима Гаданова, для которого этот чемпионат был последней возможностью набрать необходимый олимпийский рейтинг, сегодня было не удержать. В финале Алиму противостоял молодой, но уже известный поляк Томаш Ковальски. Борьба была равной, но «золотой» бросок в дополнительное время сумел провести россиянин. Бронзовыми призерами стали словенец Рок Драксич и Лаша Шавдатуашвили (Грузия).

Заключительный финал в весе до 57 кг принес успех Телме Монтейру из Португалии. «Серебро» взяла Юлиетта Буколава из Греции. Третьи места заняли немка Мириам Ропер и француженка Отомни Павиа.

Таким образом, в стартовый день соревнований у российской сборной - два «золота» и «серебро». Ура!