Серии ромфанта АСТ Жанры

Feb 27, 2017 15:03

Поскольку довольно часто встречаю у авторов и читателей непонимание и вопросы по поводу серий ромфанта АСТ (а как попасть, а почему их так много, а зачем открываются новые), решила вкратце пояснить, какие они есть, и какие в них условия. Сразу оговорюсь, я пишу о сериях редакции "Жанры".
Редакции в издательстве АСТ - это полностью автономные образования, этакие мини-издательства, которые не зависят друг от друга никак, кроме общего высокого начальства. Т.е., например, серия "Другие миры" из редакции "Майнстрим" по отношению к редакции "Жанров" будет такой же, как "Колдовские миры" из Эксмо. И по правилам приема в серии редакции Майнстрим лучше обращаться куда-то к ним на контактные группы/адрес, или например, можно уточнить у Ирины Котовой.

1. Руны любви

- Самая первая серия ромфэнтези, открытая в редакции. Отбор новых авторов ведется на конкурсной основе, самотека нет. Вне конкурса берут только уже издающихся авторов. Серия очень популярная, планы на издание расписаны на 9-10 месяцев вперед.



2. Волшебная академия

- Специализированная серия по книгам, где главной сюжетной линией являются события в академии магии. Открыта в связи с огромной популярностью жанра как у писателей, так и у читателей, ибо поток книг был таким, что в рамки Рун любви просто не вмещался, а аналогичная серия в Эксмо - Академия магии - была забита на год вперед. Отбор новых авторов так же ведется на конкурсной основе, самотека нет. Вне конкурса берут только уже издающихся авторов. Серия очень популярная, планы на издание расписаны более чем на год вперед.

3. 50 оттенков магии

- Специализированная серия по романтическому фэнтези с ярко выраженной эротической составляющей. Книги 18+ в целлофановой упаковке. Открыта поскольку постольку данные книги необходимо было отделить от обычного ромфанта 16+. Очереди в серию практически нет. Отбор ведется как на конкурсной основе, так и путем просмотра редакторами книг подобного плана в сети.

4. Магический детектив

- Специализированная серия для любителей детективных историй, но в фэнтези антураже. Подобных книг, как оказалось, пишется достаточное количество, и чтобы уменьшить очередь в серию Руны любви, детективы решили выделить в отдельную ветку. Рекламируются Руны и Магдетектив, впрочем, одинаково, так что серии отличаются лишь деталями дизайна обложки. Очередь в серию средняя, от 3-4 месяцев. Отбор ведется как на конкурсной основе, так и путем просмотра редакторами книг подобного плана в сети.

5. Звезды романтической фэнтези

- Новая серия категории премиум. Издательством было принято решение отделить известных авторов, как для удобства читателя, так и для уменьшения очереди в другие серии. Популярные авторы часто выдают по несколько книг в год, а поскольку их издание является приоритетным, очередь из остальных авторов постоянно сдвигается. При том, что, например, Руны любви, выпускают только 2 книги в месяц, а популярный автор в год пишет 3-4 книги, несколько таких авторов могут практически полностью забить очередь только собой.
В серию попадают только по решению редакции, рассматриваются авторы с количеством изданных книг от 5. Серия с внутренними графическими иллюстрациями.

6. Коллекция романтического фэнтези

- Это не серия новинок. Это техническая серия формата "покет" (небольшие книги в мягкой обложке), в которой выходят только переиздания уже опубликованных ранее книг разных серий. Т.е. отбор в нее не ведется.

Как видите, на самом деле серий не так и много :)

книги

Previous post Next post
Up