Leave a comment

zhenziyou August 24 2020, 07:26:40 UTC
Словакия и Чехия - не Россия, словаки и чехи - не русские

а Галичина - Россия и жили там русские галичане


Reply

czerjoszyn August 24 2020, 07:28:55 UTC
Русь, но не Московия. Когда Галиция освободилась от ордынской оккупации, Москвы ещё не было.

Reply

zhenziyou August 24 2020, 07:30:35 UTC
и не Киевия, не Рязания, не Суздалия, не Новогардия и не Ярославия

матчасть учите уже - Москва упоминается в 1147 году задолго до монголов

Reply

czerjoszyn August 24 2020, 09:59:49 UTC
Но когда Москва стала столицей империи, Галичина уже находилась в составе других государств.

Reply

zhenziyou August 24 2020, 12:35:22 UTC
конечно - эта часть России была оккупирована другими государствами

только столицей Империи стал Санкт-Петербург - это вам уже надо придумывать Санктпетербургию

Reply

отройте карту Боплана: Русь в просторечье Московия windoffields May 18 2021, 12:20:22 UTC
"Когда Галиция освободилась от ордынской оккупации,..." - в смысле была разорвана и захвачена Польшей и Литвой? и ее земли попали в другие гос-ва на 650 лет. "Смерть это освобождение!" :)

Потому что до этого - насколько помню - все попытки Галицко-Волынского РУССКОГО княжества (да хоть Русского королевства, точнее королевство Малая Русь) освободиться от Орды не удались. Как только у монголов доходили руки - они свою власть над Червонной Русью восстанавливали. Но это к слову.

Откройте карту Боплана и все найдете: Россия в просторечье Московия. Да, это заметно более поздние времена, тем не менее все есть. И Russia Rubra (Россия Красная) и Russia vulgo Moscovia указаны верно.
vulgo - "в просторечье".



и чтобы 2 раза не писать. по поводу того что Московия якобы не Русь. :)



Reply

czerjoszyn August 24 2020, 09:57:19 UTC
Почему же тогда эти «россияне» так ожесточённо сражались против российской армии на фронтах Первой Мировой войны? И почему они оказывали такое же ожесточённое сопротивление российским оккупантам в оккупированных российскими войсками Львове, Тернополе, Станиславе? Значит, так они «хотели» быть под властью московского царя...

В начале 90-х годов я был гидом у австрийской делегации Общества Чёрного Креста, члены которой изучали архивные документы и ездили по местам боевых действий. Этим исследователям я переводил некоторые архивные документы - так что, я тоже, так сказать, имел доступ к первоисточникам. И нигде в этих первоисточниках я не находил никакой информации о лояльном отношении местного населения к российским оккупантам.

Reply

zhenziyou August 24 2020, 10:05:03 UTC
сражались две калеки три чумы УСС-ники - и никакого "ожесточенного сопротивления" в Львове вообще не оказывали, Львов Российская армия сходу заняла безо всяких уличных боев и всего этого

до начала 1860-х годов в Галичине вообще никаких "украинцев" не было - только после подавления польского мятежа 1863 года некоторые укросектанты понаехали из России вместе со сбежавшими поляками
вот за последующие 50+ лет поляки вместе с австрияками и вырастили из ЧАСТИ русских галичан некоторое количество укроманкуртов, которые отказались от того, что они русские и помогали австриякам геноцидить других русских в Талергофе и Терезине

это у поляков называется "пустить русина на русина, пусть друг друга уничтожат"

Reply

czerjoszyn August 24 2020, 11:05:31 UTC
Тем не менее, под власть русского царя никто из них идти не желал.

Reply

zhenziyou August 24 2020, 11:35:59 UTC
еще как желали - не все, предатели не желали - поэтому австрияки и устраивали судебные процессы над русскими галичанами по любому поводу и обвиняли в измене, поэтому русские галичане кто мог и уезжал в Россию, поэтому русских галичан и геноцидили, а когда Российская армия отступала, то множество русских галичан ушли вместе с ней на восток

а предатели-укроманкурты остались

Reply

czerjoszyn August 25 2020, 15:19:52 UTC
Это всё были отдельные маргиналы. Каковы были настроения в широких народных массах, никто уже сказать не может. Никаких социологических опросов в Австро-Венгрии не проводилось. А ода, помещённая на заглавной фотографии, адресована явно австрийскому кайзеру, а никак не российскому царю.

А какие галицкие философы отвергали западные либеральные ценности, доказывая преимущества самодержавия и азиатской деспотии? Кто из них призывал народ к покорности своей судьбе? Если можно, то, пожалуйста, со ссылками на первоисточники.

Reply

zhenziyou August 25 2020, 15:48:22 UTC
напоминаю, что до 1860-х годов в Галичине не было НИКАКИХ "украинцев" вообще, еще никому не удалось найти, можете тоже попытаться
так что маргиналами были именно укросектанты, которых планомерно выращивали под австрийской крышей в противовес русским галичанам

и про настроения тоже известно, например, привет из 1907 года




ода посвящена конечно же Австрийскому императору - от обитателя Русской Галичины

а ни о каких "либеральных ценностях" вообще речи не было

Reply

czerjoszyn August 27 2020, 13:05:13 UTC
Где была издана эта книга - в Российской империи, или в Австро-Венгрии? Кроме того, непонятно, какой процент русинов идентифицировал себя именно таким образом. И уж, тем более, здесь ничего не написано о политическом мировоззрении этих людей.
Либеральные ценности австрийским кайзерам отнюдь не были чужды (они были просвещёнными монархами) - особенно это касается Франца-Иосифа, который взошёл на престол на волне революции 1848 года. И судя по тому, как активно галицкие русины участвовали в той революции, можно сделать вывод, что и они эти либеральные ценности признавали.

Reply

zhenziyou August 27 2020, 14:32:54 UTC
в Львове она была издана - там много чего русские галичане печатали
вот еще привет из 1861 года, тоже Львов




ну как - удалось найти в Галичине ну хоть каких-нибудь "украинцев" до 1860 года?
и не найдете - их там было ровно НОЛЬ, вот такой процент

легко проверить - достаточно взглянуть на официальные переписи населения в Австро-Венгрии
там никаких нерусских "погранцов" никогда не было - а русские люди были

Reply

nikital2014 September 4 2020, 02:14:32 UTC
=Почему же тогда эти «россияне» так ожесточённо сражались против российской армии на фронтах Первой Мировой войны? И почему они оказывали такое же ожесточённое сопротивление российским оккупантам в оккупированных российскими войсками Львове, Тернополе, Станиславе?=

Вообще-то русское население Галиции оказывало как пассивное, так и активное сопротивление австрийским оккупантам. Правительству пришлось пойти чуть ли не на геноцидальные меры, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию. Не знаю, что Вы там за документы переводили, но вот мемуары Максимилиана Ронге:

"Но уже первые вторжения русских в Галицию раскрыли нам глаза на положение дела. Русофилы, вплоть до бургомистров городов, скомпрометировали себя изменой и грабежом.
Мы очутились перед враждебностью, которая не снилась даже пессимистам. Пришлось прибегнуть к таким же мероприятиям, как и в Боснии, - брать заложников, главным образом, волостных старост и православных священников. О настроениях последних весьма показательны следующие цифры: до начала 1916 г. с отступавшими русскими войсками ушли 71 священник, 125 священников были интернированы, 128 расстреляны и 25 подверглись судебным преследованиям. Таким образом, больше чем одна седьмая часть всех священников Львовского, Перемышльского и Станиславского округов были скомпрометированы"

"Ряд причин заставил нас отложить предполагавшееся нами наступление через Сан. Наши войска страдали от ненадежности русинов - главных обитателей этой местности; после побед русских население сильно симпатизировало врагу, причем влияние в этом направлении оказывали и летучки, исходившие от архимандрита Почаевского монастыря. Виталия, освободившего «галицийских братьев» от верности присяге австрийскому императору. Эти русофилы наносили нашим полкам немало вреда: так, на Сане ими были организованы тайные телефонные линии, благодаря которым враг имел возможность узнавать многие интересные подробности о положении и состоянии наших войск."

http://militera.lib.ru/memo/other/ronge_m/index.html (Главы 11-13)

Reply

qazx471 December 17 2020, 20:59:35 UTC

Leave a comment

Up