Leave a comment

zhenziyou September 27 2018, 11:16:00 UTC
глупости пишете вы - просто вы не в теме, самообразуйтесь
в царские времена великороссы и малороссы - русские
а при большевиках "украинцы" уже не русские - из кого сделали "украинцев"? из евреев?
петлюровцы это кто - татары, евреи, немцы, армяне?

подучите матчасть и узнаете, что украинцы это не народность, а место жительства в небольшом регионе - не все малороссы это украинцы и не все украинцы это малороссы
или вы считаете, что тамбовцы и рязанцы это тоже отдельные народности? а то у них тоже свои местные говоры

я же говорю - учите географию и узнаете, что Малороссия не равно Украина - Украина это только среднее Поднепровье
а говорили русские в разных частях Малороссии на местных русских наречиях, Шевченко как раз писал на малороссийском языке, что и указано в его книжках

кстати, кроме великороссов, малороссов и белорусов никакого и т.п. нет - кого еще вы хотите назвать русскими?

коммунистическое изменение именно в том и состоит, что русские малороссы куда-то подевались и были созданы нерусские "украинцы" - никакой документооборот тут ни при чем

Reply

iskra0000 September 27 2018, 11:26:36 UTC
"в царские времена великороссы и малороссы - русские
а при большевиках "украинцы" уже не русские - из кого сделали "украинцев"? из евреев?"

да вы можете как угодно называть- смысл от этого не изменится, так как великоросы и малоросы при этом все равно были два разных народа.
Русскими себя даже жители Закарпатья называли в составе Чехословакии, хотя и по языку и по культуре это совершенно другой народ.

Вы мне очень напоминаете аргументы "украинских патриотов", которые в принципе как и вы считают, что на самом деле украинцы были "русскими", но мы - москали украли у них название.))))))))

Reply

zhenziyou September 27 2018, 11:54:13 UTC
что значит "смысл от этого не изменится" - вы не понимаете разницу между русскими и нерусскими?
великороссы и малороссы - русские Великой России и Малой России со своими местными особенностями
точно так же великополяне и малополяне это поляки, а не два разных народа

жители Карпатской Руси себя называли русскими, поэтому что они и были русскими - не чехами, не поляками, не немцами, не венграми
а коммунисты делали прямую подмену - в переписи населения Чехословакии в 1921 году русские, а у коммунистов уже не русские, а "украинцы"




так это же вы повторяете аргументы укросектантов о том, что малороссы - не русские, в этом изначальная суть укросепаратизма
украинцы могли быть кем угодно - это место жительства, евреи и поляки на Украине тоже украинцы
а вот коммунисты действительно переделали русских малороссов в нерусских "украинцев" - так что это вовсе не москали "украли название"

Reply

iskra0000 September 27 2018, 11:58:43 UTC
вы не понимаете, что жонглирования названиями ничего не меняет, так малоросы и великоросы это все равно два разных народа которые сейчас называются украинцы и русские.
Жители Закарпатья в Чехословакии (а ранее в Австрии) тоже себя русскими называли, но при этом они совершенно отличный от нас народ по культуре, языку, истории.

Я вам больше скажу - жители Румынии (Romania) называют дословно свою страну Римлянией, типа они потомки римлян)))) Хотя там общего с римлянами столько же сколько узбеков с Россией.

Reply

zhenziyou September 27 2018, 12:13:09 UTC
вы не понимаете, что жонглирование названиями меняет вообще все
коммунисты сделали из Российских земель отдельную УССР, из русских жителей УССР сделали нерусских "украинцев" - а теперь эти "украинцы" убивают русских в Донбассе, вот вам результат украинизации и разделения русского народа

русские живут на обширных территориях и отличаются говорами и обычаями - если кто-то русский отличается от вас москвича, это повод считать кого-то другим народом?
укросектанты вам аплодируют

Румыния в 19 веке образовалась, а русские в Закарпатье жили сотни лет

Reply

laplander303 September 27 2018, 20:14:58 UTC
Эта поганая вырусь и впрямь из Москвы? "Пропал Калабуховский дом..." (с).

Reply

iskra0000 September 28 2018, 08:43:15 UTC
хм..че то меня пугает ваша схожесть со свидомыми.
Они тож считают что украинец это только тот кто скачет с кастрюлей, ненавидит москалей, и носятся с криками СУХеС!

Reply

iskra0000 September 28 2018, 08:40:33 UTC
вы как свидомые. Они тоже себе выстраивают параллельную реальность про "единую соборную Украину" , всех пытаются загнать под отдельную гребенку, а потом удивляются почему страна разваливается...

Почитайте про Эмский указ 1876 года Александра Второго. Им вводились ограничения на печатание книг и преподавание на "малороссийском наречии" (т.е. украинском языке)
В 1863 году был выпущен Валуевский циркуляр - предписание министра внутренних дел Петра Валуева, направленное в Киевский, Московский и Петербургский цензурные комитеты, о приостановлении печатания на «малороссийском наречии» религиозной, учебной и предназначенной для начального чтения литературы.

То есть украинцев и украинского языка до большевиков не было, но при царях их почему то запрещали!!! ))))))))))))))))

Reply

zhenziyou September 28 2018, 10:17:17 UTC
свидомый тут как раз вы - это же вы повторяете слово в слово укросектантские методички, ничего нового

для начала текст этого указа и циркуляра прочитайте и узнаете причины их появления после польского мятежа 1863 года

укроновояз это искусственный язык, который только начали создавать - в циркуляре так и сказано:
"сочиняемый для них некоторыми малороссами и в особенности поляками, так называемый, украинский язык" - понятно?

вот этот укроновояз сначала сочиняли поляки с укросектантами, а потом уже коммунисты дорабатывали

Reply

iskra0000 September 28 2018, 10:35:46 UTC
Дело в не в причинах циркуляра и запрета, а в том, что вы утверждаете что украину, украинский язык и пр. придумали большевики. Вот и объясняйте как такое вышло - украину и украинский язык придумали большевики, а боролись с ними еще во времена Александра Второго ))))

Как же так вышло, что на "искуственном языке" говорило почти все сельское население Украины? И почему же он получил такое распространение, что весь репрессивный аппарат царской России не смог ничего сделать?

А может этот "искуственный язык" придумал Тарас Шевченко? У себя на в молодости на глухом хуторе, написав на нем половину своих произведений?

Reply

zhenziyou September 28 2018, 10:55:26 UTC
дело именно в причинах циркуляра
а где вы у меня увидели, что "украину, украинский язык и пр. придумали большевики"?
большевики ничего не придумывали - большевики продолжили и развили то, что было придумано до них

все сельское население не говорило на укроновоязе - в разных регионах были разные малорусские наречия с разным произношением даже в соседних уездах

Шевченко писал на малороссийском языке - у него так в книгах прямо написано, как и у Котляревского

Reply

pluton_777 September 28 2018, 11:34:27 UTC
Население говорило на русском. Вот к примеру 19 век, журнал "Основа" быстро прекратил свое существование по причине отсутствия читателей, никто не понимал, не мог расшифровать то, что было написано на созданной мове-кулишовке. Начало 20 века, у мовной газеты "Рідний край" было 200 подписчиков и это были политдеятели. А "Киевская мысль”, “Киевлянин”, “Южный край” и другие газеты на русском языке имели десятки тысяч подписчиков. Такие журналы как “Родина” и “Нива” - сотни тысяч.

Reply

iskra0000 September 28 2018, 10:42:57 UTC
кстати, даже в этом циркуляре признается указывается про "малоросов", а не про русских. Тоже выдумки большевиков?

Касаемо "украинского языка", то он продукт такой же работы как и литературный русский язык. Т.е. результат работы писателей, ученых и пр. которые из разных наречий и диалектов пытались сделать единый язык. И сейчас на Украине в Центре и на Юго-Востоке говорят не на украинском "литературном", а на суржике.

То что поляки пытались использовать украинский национальный фактор в своих интересах никто не оспаривает, но при этом само наличия такого народа как "малоросы" и то что они говорили на языке отличном русского никем не оспаривается.

Можете сколько угодно фантазировать, но от этого никуда украинский язык не денется, как и украинцы никуда не денутся как народ.

То же самое как свидомые - они считают, что директивным путем всем прикажут и русские, венгры, болгары в один момент станут украинцами.

Reply

zhenziyou September 28 2018, 11:04:45 UTC
а кто такие малороссы - поляки. татары, евреи?

именно так - "укроновояз" искусственный язык, на котором население не говорило, так что разговоры о том, что "большевики все переводили на понятный людям язык" это обычное вранье
русский язык формировался столетиями, а "укроновояз" слепили на коленке

поляки не использовали "украинский национальный фактор" по причине отсутствия "украинской национальности" - поляки формировали укросепартизм
малороссы говорили на различных местных русских говорах, как и в других местах расселения русских

"украинский" язык конечно же никуда не денется, как и воляпюк с эсперанто и С++, а вот наследие СССР в виде "укронациональности" разваливается в прямом эфире

как свидомые, так и большевики опираются именно на директивные методы - насаждение "укроновояза", мовные истерики, запись русских в "украинцы"

Reply

iskra0000 September 28 2018, 11:20:01 UTC
"малоросы" это народ который потом стали называть "украинцами".

Касаемо директивного насаждения языка то там было все просто. Повторюсь. Большевики активно привлекали гос и парт органы выходцев из рабочих и крестьян.
Так как на Украине подавляющее большинство рабочих и крестьян были представителями "несуществующего народа" и говорили на "несуществующем языке (созданном как и народ всего за несколько лет правления большевиков), то и весь документооборот и делопроизводство переводились на украинский язык, на котором говорило подавляющее большинство новых кадров.
То же самое происходило по всей стране - на Кавказе, в Средней Азии и т.п. где как известно из русских вылепили грузин, армян, азербайджанцев, осетин, татар, узбеков, таджиков и т.п.
А в целом весь процесс назывался "коренезацией".
Когда, местами этот процесс начал превращаться в разгул национализма и ограничения в свою очередь русского языка и русских (как при царе ограничивали местные языки и кадры) то его стали сворачивать. На Украине это вылилось в масштабные чистки школ, университетов, гос и парт аппарата от лиц обвиненных в национализме.

Вы как свидомые - две стороны одной медали. Только они рассказывают про то, что "злые коммунисты" в начале 30-х годов изгоняли везде "украинских патриотов" и зажимали украинский язык, забывая про то, сколько большевики сделали для развития украинского языка. А вы наоборот - рассказываете про то, как "злые большевики" всячески насаждали украинский язык и давали дорогу украинским националистам, забывая про то, что происходило всего лишь через несколько лет в плане чистки украинских органов и учреждений от разномастных националистов.

Reply

zhenziyou September 28 2018, 11:54:07 UTC
так это русский народ и есть, из которого коммунисты сделали нерусских "украинцев"
все же просто - смотрите как было до коммунистов, а потом как стало при коммунистах
русские малороссы внезапно исчезли, а появились нерусские "украинцы", во время переписи 1926 года как раз этот трюк и проделывали

рабочих и крестьян привлекали везде, но в Рязанской губернии никто не собирался создавать "рязанмову", переводить на нее документооборот и устраивать "рязанизацию", хотя там тоже свои говоры

подавляющие большинство рабочих на русском говорило, коммунисты сами это признают, так что никакой "документооборот" на искусственном укроновоязе совершенно не был нужен:



татары, армяне и т.д. это исторические народности, в отличие от советской "укронациональности", поэтому процесс в УССР не назывался "коренизацией" - он прямо назывался украинизацией
естественно, эта украинизация вылилась в разгул укросепаратизма, ведь коммунисты привлекли для работы тех самых укросепаратистов УНР-цев, какой еще мог быть результат?
но и после отстрела укросепаратистов украинизация в УССР не прекратилась:
- "...обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации"
(Постановление 14 декабря 1932 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР)

так вы со свидомыми одна и та же сторона медали - вы четко и последовательно повторяете в точности все, что говорят свидомые, мне все эти заходы давно знакомы
большевики просто реализовали под ключ именно то, к чему стремились укросепаратисты - оторвали от России земли и сделали отдельную УССР, оторвали часть русского народа и сделали нерусских "украинцев", насаждали "укроновояз" - последствия все наблюдают прямо сейчас

Reply


Leave a comment

Up