Что празднуем сегодня и какое отечество защищали в 1918 году

Feb 23, 2016 19:09



Откуда берет начало День защитника Отечества известно. Печально, что многие забывают, за что шли в атаку в 1918 году красноармейцы. Совсем не за территорию.

28 января 1918 года вышел декрет Совнаркомома о создании Красной армии и Красного флота.

21 февраля 1918 года Совет Народных Комисаров объявляет декрет - «Социалистическое отечество в опасности». Декрет этот предупреждал все советские и партийные организации об опасности, грозящей стране в связи с наступлением вооруженных банд немецко-австрийского империализма, и призывал сделать все для отпора врагу.

В ответ на этот декрет и обращение Ленина к рабочим Петрограда они начали 23 февраля массово создавать вооруженные отряды для борьбы с войсками империалистической Германии.
А каких-либо масштабных военных действий в этот день на фронте не происходило. Поэтому 23 февраля - это дата не военных побед или поражений, а дата политическая, дата оформления идеологии.

Что интересно, в знаменитом декрете совнаркома "Социалистическое отечество в опасности", слово "Отечество" написано с маленькой буквы. Это вовсе не ошибка. В русском языке слово "О(о)течество" в зависимости от заглавной или строчной буквы в начале имеет разные значения. В данном словосочетании первично не слово "отечество", а слово "социалистическое", т. е. в опасности не территория государства в рамках своих границ, а место, где строится социалистическое общество. Отстоять нужно не просто землю, а завоевания Октября.

Исторический момент в том и состоял, что народ уже не хотел воевать за веру, царя и Отечество, и единственным лозунгом способным собрать народ воедино был лозунг "Социалистическое отечество в опасности".

Сегодня праздник несет уже другой смысл. В нем уже нет того масштаба, той силы, той энергии, а та что есть, осталась благодаря первоначальному смыслу.

Да уж хотя бы, не превращали сегодня День защитника Отечества в день мальчиков.

А показывать в этот день, как сегодня, фильм "Адмирал", по моему, просто моветон.

история, патриотизм

Previous post Next post
Up