После освящения избы митрополитом Корнилием Агафья Лыкова справила новоселье в доме от Дерипаски

Mar 12, 2021 10:25

Последняя из семьи Лыковых, 76-летняя таёжная жительница, крещённая по староцерковному обряду и наречённая Агафьей, заселилась в дом, который ей построили при содействии и финансировании российского олигарха - Олега Дерипаски. На сборку нового жилища для отшельницы ушло 3 месяца.


Источник: 4s-info.ru
[Spoiler (click to open)]
Новый дом для Лыковой поставили рядом с остальными строениями её заимки, которая, в свою очередь, находится на территории заповедника «Хакасский». Поздравить Агафью с новосельем сподобился сам митрополит Московский и всея Руси Корнилий, который, прилетев на вертолёте, провёл обряд освящения жилища в старообрядческой традиции.


Источник: sun9-29.userapi.com Дом Лыковой, как и Москва - не разом строился. Вначале его собрали в Абакане, пронумеровали и подписали конструкции и материалы и разобрали, Затем разделили на партии и стали доставлять на заимку, где собирали вновь. Материалы сплавляли на плотах по реке: на это потребовалось 18 рейсов. Только для доставки стеклопакетов, было решено использовали вертолёт. Отмечается, что Агафье Карповне всё сделали "под ключ": жилище обставили мебелью и бытовыми вещами.

image Click to view


Источник: YouTube
Агафья Лыкова - последняя живая представительница семьи старообрядцев, которые жили здесь в полной изоляции от внешнего мира с 1930-х годов. Отшельница долгое время обходилась без помощи посторонних, но в 2014-м была вынуждена обратится к медикам из-за опухоли.

image Click to view


Отшельница проживает в суровых таёжных условиях, ближайший город находится в 120 км. Нередко ей требуется какая-либо помощь. или заканчиваются запасы продовольствия. Так, по сообщению источника, перед началом строительства нового дома Дерипаска отправлял Агафье провизию и помощников.



общество, лытдыбр

Previous post Next post
Up