Яйцо - хорошая альтернатива дорогому шампуню

Sep 24, 2015 14:25


Куриное яйцо - удивительный и уникальный продукт, который активно используется в разных сферах человеческой жизни, начиная от кулинарии и творчества, заканчивая, естественно, косметологией.

Особое признание яйцо снискало именно в народной медицине, на его основе готовят разнообразные маски и крема для кожи и волос, которые эффективно действуют и оставляют своих поклонников весьма довольными результатом. К тому же, это чудо-средство остается доступным всем и каждому.



О мытье головы яйцом известно многим, этот древний рецепт с охотой использовали наши бабушки, о нем много пишут и говорят, вероятно, заслужено. Заменив этим средством обычный шампунь, вы сможете сэкономить немалые средства, а также подарить своим волосам - незаменимую пользу.

Самое удивительное, что это не просто миф или какая-то очередная народная прибаутка, это реальный научный факт, который подтверждают все трихологи мира. Кстати, они считают, что если включать сырое яйцо в общую схему лечения больных волос, то результата можно добиться намного скорее: пышная и яркая шевелюра без посеченных кончиков. Это ли не чудо?


На самом деле все объяснимо, ведь вся польза кроется в его богатом природном составе: множество витаминов (А, группа В, Е и D), лецитин, аминокислоты и жиры, которые глубоко проникают в кожу и каждый волосок, впитываются и обеспечивают максимальную коррекцию всех имеющихся проблем.

С помощью сырого куриного яйца лечат легкие облысения, борются с ломкими волосками и секущимися кончиками, избавляются от тусклости и отсутствия объема. Это и шампунь, и бальзам и кондиционер в одном флаконе, который, при регулярном использовании, обеспечит вашей прическе просто потрясающий вид.
Как правильно использовать сырое яйцо?

Прежде всего, помните, что яйца должны быть свежими, их количество определяется длиной волос. Например, для коротких достаточно одного желтка, для средних и длинных - два или три. Пожалуй, самый ощутимый недостаток такой мойки - это неприятный запах, который за собой оставляет тонкая пленочка, покрывающая желток.



Значит, чтобы ее не было, нужно от нее избавиться. Некоторые протирают желток через сито, а можно воспользоваться и другим методом. Для этого нужно подставить желтки под горячую проточную воду таким образом, чтобы струя не попадала прямо на них. Вскоре вы увидите появление твердого верхнего слоя, из которого уже без труда можно будет выдавить чистый желток.
Рецепт № 1

Используем чистый желток, для этого его нужно отделить от белка любыми известными способами. Считается, что именно в желтой части яйца содержится максимальное количество полезных веществ, поэтому такой способ более эффективный.

Желток нужно слегка взбить венчиком до образования пенки (можно добавить пару ложек воды), а затем хорошенько втереть в корни волос, распределить по всем волоскам и, желательно, оставить под пленкой на полчаса. Если времени нет, то можно сразу смывать теплой проточной водой.
Рецепт № 2

Используем яйцо целиком. Взбейте яйцо до образования хорошей пенки, а затем нанесите состав на влажные волосы, распределив по всей длине. Как и в предыдущем рецепте, его можно либо оставить на полчаса, либо сразу смыть. Кроме того, имейте в виду, что смывать белок сложнее, именно поэтому данный способ используется намного реже.

При желании, можно делать шампуни на основе яйца с использованием дополнительных натуральных добавок в виде эфирных масел, меда, кофе, в зависимости от ваших «слабых мест».

Рецепт для сухих волос с перхотью. Используется яичный желток, касторовое масло и детское мыло. Растворяем немного мыла до образования пенки, вливаем в нее желток и ложку (чайную) масла, перемешиваем и используем, как шампунь.

Рецепт для жирной кожи головы. Смешиваем желток с чайной ложкой молотого кофе, перемешиваем и используем как обычный шампунь, но коже головы уделяем немного больше внимания.

Источник: http://brjunetka.ru/yaytso-horoshaya-alternativa-dorogomu-shampunyu/#ixzz3mecwYIYM

секреты, женские советы

Previous post Next post
Up