Как опознать волхва?

Oct 22, 2013 22:41

Оригинал взят у iberolog в Как опознать волхва?

Уважаемый блоггер неожиданно выдал пост:


Ну как тут было пройти мимо???

Как опознать волхва? - Да очень просто!

Хазария, 10 век:

Вначале, в VII-VIII веках система была как бы двухпоточная:

всеми делами религии заведовали волхвы, главой которых был Каган - «живой бог», который отвечал не только за состояние природы, но и за нравственное состояние народа. Нравственность внушали волхвы и шаманы.

Если в государстве происходили природные катастрофы, или происходили ужасные нравственные преступления, то это означало, что Каган не справляется со своими обязанностями и Благодать божья больше не спускается на народ. В этом случае Кагана меняли, посылая старому Кагану шелковый шнурок. Вообще не поощрялось излишне долгое пребывание одного человека на Каганском престоле. Когда избирали нового Кагана, то придушивали его, делая его «ВелИким» {באל יקע /Бел Ика - «В боге придушенный, соединённый с Богом Белом»}.

У читателя обязательно возникнет вопрос - а какое, собственно говоря, отношение имеют КАГАНЫ к великой древней Руси - стране летающих кудеяров? А самое прямое.

Благодарю за наводку
mediton:



Волхвы, жрецы в Древней Руси, служители языческого религиозного культа. В. приписывалось влияние на силы природы, предсказание будущего. Впервые упоминаются в летописи под 912 в связи с сообщением о предсказании В. смерти киевскому князю Олегу. С распространением христианства на Руси язычество и В. подверглись гонениям со стороны государства, чем объясняется участие В. в антифеодальных движениях (они возглавляли восстания крестьян и горожан в 11 в. в Суздале, Киеве, Белоозере).

באל הוה/Баал хове - «бог Баал сейчас». Колдун  ассоциировал себя с богом Баалом, который вселялся в него и волхв говорил голосом Бога. Люди, слышавшие голос бога, называли волхва Шаманом - שמענו /шаману - «мы слышали».

А Аввакуму должно быть стыдно, если он это не знает.  Если знает - значит, вводит нас в заблуждение и стыдно уже должно быть нам

Будьте внимательны!

хазария

Previous post Next post
Up