написано сейчас для вконтактика

Jun 02, 2024 11:51

Давайте, попробую

Если бы сейчас передо мной была живая реальная аудитория, наверное, наверняка, гораздо легче подобрал бы слова, вживую всегда легче, даже если сбился, запнулся, можно переиграть, переговорить, смикшировать шуточкой, другой фразой: я вижу вас, вы - меня, это как пинг-понг, цок-цок - шарик-ракетка, ваши глаза, мои.
С текстами так не получается.

я не знал её вживую. По большому счёту вообще её не знал. Когда у меня был первый литературный проект, среди других рассказов и прочей прозы, туда был прислан рассказ «Автобус» - прочёл, подумал «Хороший рассказ», не вспомню, поделился ли впечатлением публично, вроде да (вроде всегда так делал же), не суть. Автор как-то больше никак не проявилась, рассказ остался в архиве.

А через несколько лет я узнал про поэтессу Елену Касьян, уже отчаянно борющуюся с тяжёлой (смертельной) болезнью. Ну, вернее, тоже не так, сначала прочёл её стихи - офигел, с них уже перескочило-совпало.
Когда и если меня с тех пор спрашивают - а что такое хорошие современные стихи? что такое нынешняя хорошая поэзия? вот предъяви наглядно, первой называю её, Елену Касьян - конечно, есть и другие, целый ряд, ну пусть рядок, очень разных-хороших-сильных-особенных, но Касьян, для меня, является безусловно первой.
В её ЖЖ осталась запись за день до смерти, где фотка вручённого удостоверения союза писателей. Значило ли что-то для неё, не знаю.
Её многие знали, ценили и любили, и как барда. Это конечно особое сообщество (а какое не особое?) , я с ним оочень  - по-касательной и скорее почти никак. И мне почему-то совсем не нравились её стихи в виде её песен.
Но стихи, как стихи, были и остаются потрясающими. Их ни с кем не спутаешь. Там мелодика, композиция, почерк, только её особенный мир и одновременно и общий, там буквально всё.
Елена была достаточно популярным человеком, во всяком случае, когда было оглашено про болезнь, многие отозвались, она сама боролась и за неё всё же тоже боролись.
Увы.
Опять же лично для меня это было второе такое горькое наблюдение за проигранной борьбой в почти режиме онлайн (первыми была чета Данихновых), и для себя сделал выводы.
Если не ошибаюсь, где-то за год до ухода, она то ли выложила, то ли упомянула и «Автобус», и я такой «Блин, помню же», сразу полез сверяться - да.
Зачем сейчас это пишу? И кому? Знающие, увлечённые, знают про Касьян и без меня. Кому мимо, так им и мимо.
И вконтактике в принципе аудитория не для такого, а где теперь для такого, не ведаю.
Неважно.
Для меня она ещё была и флагом мужества, и уж точно не для меня одного. И осталась. И я точно знаю, что так бы не смог, не смогу.

14 июля 2019 года, рано утром возвращался на метро из Бибирева в Измайлово и как-то почувствовал, что - всё (за мной есть такое), приехал и прочитал, и Аня Новикова написала.

Собственно и вот.
Современная поэзия. Елена Касьян. Для меня №1. И не из-за болезни и смерти, хотя и из-за них тоже.

https://pristalnaya.livejournal.com/

https://stihi.ru/avtor/pristalnaya

*у неё издавались и две замечательные детские книжки «Само важное желание» и  «Фея по фамилии Дура», в продажах давно не найти.

* * *
За то, кем я была, и кем ещё побуду,
пока, как клейкий лист, не развернётся жизнь,
простите все меня,
кто, может быть, отсюда
посмотрит в черноту мою, и даль, и синь…
В нарядную меня - тростиночку, трёхлетку -
в хрустящее бумажное бессмертие моё,
где я под Новый год стою на табуретке,
и хохочу над тем,
как бабушка поёт...

Когда я отступлю - на шаг, на два - от края,
и встанут предо мной
мой дед, отец и брат,
которых больше нет (а я стою живая),
то, думается мне, сильнее во сто крат
я полюблю вас всех - и тех, кого не знаю,
и тех, кого забыла, забуду навсегда,
и тех, кого сейчас
бесследно забываю,
(ты спросишь «и меня?», и я отвечу «да»)…

Осыплемся мы все, как маковое семя,
из всех своих пустых бесчисленных сердец.
Но алые цветы пока цветут всё время,
пока ещё цветут
и зреют, наконец,
и истекают вглубь - то молоком, то мёдом,
и оплетают вдаль - то светом, то огнём,
и если не мешать, то прорастают сходу
сквозь ель,
сквозь табурет,
сквозь девочку на нём.

Я с вами заодно (не хуже и не лучше),
но мир стоит в дверях, как вечный Новый год,
и выведет нас всех, по одному, за ручку,
туда, где смерти нет,
где бабушка поёт,
где все уже равны и ростом, и любовью,
где не о чем роптать... лишь грустно от того,
что каждому из нас положат к изголовью
прощенья и конфет,
и больше ничего.

© Елена Касьян 26 июля 2010 года (датировано в источнике)
http://www.stihi.ru/2010/07/26/430

знамя упрямства, посмертное, Владимир Данихнов, Елена Касьян, люблю восхищаться чужим талантом, the house of the rising sun, орден мотылька

Previous post Next post
Up