Определитель традиционного общества

Oct 08, 2018 14:28

Дмитрий Ольшанский придумал гениальный индикатор традиционного общества, привожу статью целиком:

В каком-то смысле ответ на вопрос, есть ли у нас традиционное общество со всеми его так называемыми скрепами или нету, зависит от нашего ответа на другой вопрос, дурацкий, конечно, но существенный: кто важнее - муж или дети?

И в одном случае важнее муж, потому что детей много, детей трое, пятеро, а то и десять, и даже двенадцать, дети вовсю умирают, но быстро рождаются новые, а муж - один-единственный, с шестнадцати лет и на всю жизнь.

А в другом случае важнее дети, потому что мужей может быть много, пришел-ушел, носки-загс-непомнюкакзвали, мужей может быть хоть пятнадцать, а ребенок один-единственный, самый любимый, и я его вам, сволочам, в военкомат не отдам.

Мы живем в мире, где работает второй ответ, а не первый, и это значит, что традиционного общества у нас нет.

Да и пес с ним.

Нет, не пес.
Потому, что в нетрадиционном обществе пенсионная реформа не закончится никогда (ну, только вместе с самим обществом, когда оно вымрет по естественным причинам).
Потому, что в нетрадиционном обществе никогда не будет толковой армии, и потому рано или поздно его завоюет и поработит любое традиционное общество. (За вас будут воевать роботы? Ну так где они? Успеете их построить, пока не вымрете? Спорим, что нет?)
Так что мы или найдем способ преобразовать наше общество в традиционное, или нас просто не станет.
И кстати детям в традиционном обществе умирать совсем не обязательно - чем больше их, тем для общества лучше. Это как рез нетрадиционное общество массово убивает "лишних" детей.

Политика, Религия, Цитаты

Previous post Next post
Up