⚡️ 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции.

Nov 07, 2023 14:24



Поскольку не все, особенно молодежь, понимают суть даты, небольшое пояснение.

Февральская революция 1917 года в России - массовые антиправительственные выступления петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона, приведшие к свержению российской монархии и созданию Временного правительства, сосредоточившего в своих руках всю законодательную и исполнительную власть в России. Революционные события охватили период конца февраля - начала марта 1917 года. 15 марта 1917 года Николай II отрекся от престола.

Великая Октябрьская социалистическая революция - социалистическая революция в октябре (по новому стилю - в ноябре) 1917 года, итогом которой стало свержение Временного правительства (не царя!) и установление советской власти, что существенным образом повлияло на дальнейший ход мировой истории.

За фразой "существенным образом повлияло на ход мировой истории" скрываются тектонические сдвиги, охватившие весь мир, среди которых победа в Великой Отечественной войне, первый искусственный спутник земли, и даже восьмичасовой рабочий день, а также многие другие права, которые получил простой народ. Все это охватывается аббревиатурой СССР. Во многом благодаря индустриальной, научной и военной мощи Советского Союза, мы с вами сегодня живем в сильном, суверенном и развитом государстве, а не влачим жалкое существование в виде нищей колонии США и Европы, не прячемся от радиоактивных осадков в руинах своих городов.

Октябрьская революция в России способствовала становлению Китая, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на 19-м съезде Коммунистической партии Китая в Пекине 18 октября 2017 года. «Столетие назад орудийные раскаты Октябрьской революции донесли до Китая марксизм-ленинизм. Передовые умы Китая в научной теории марксизма-ленинизма нашли путь решения проблем страны», - цитирует китайского лидера ТАСС. Си Цзиньпин отметил, что «так китайский народ обрёл опору в поисках национальной независимости, свободы, процветания и счастья».

Это важная часть нашей истории, которую преступно вымарывать и предавать забвению. С уважением надо относиться ко всем периодам нашего прошлого, многие из которых были крайне тяжелыми. Да, на долю наших предков выпали тяжелейшие испытания. Но Россия выстояла. Она была, есть и будет. Как бы ни корежило врагов вроде США и Европы.

7 ноября

Previous post Next post
Up