Япония начала сброс радиоактивной воды в Тихий океан

Aug 24, 2023 16:23

image You can watch this video on www.livejournal.com



Сегодня японская компания Tokyo Electric Power, которая является оператором атомной электростанции «Фукусима-1», начала сброс радиоактивной воды в океан.

C 2011 года такой воды накопилось 1,34 млн тонн в более чем тысяче резервуаров. Эта вода заражена массой радиоактивных элементов, включая тритий, цезий, углерод-14, стронций-90, йод-129 и другими (всего их под сотню) Сильнее всего вода заражена тритием - он не поддается фильтрации.

Уже сейчас выловленная в районе Фукусимы рыба содержит 180-ти кратную максимально допустимую дозу радионуклидов. Дальше - больше.

Сливать радиоактивную воду Япония планирует 40 (сорок) лет. Тут надо понимать, что речь не только в текущем ее запасе, авария ведь по-прежнему не ликвидирована, и каждые сутки у нас 140 кубов светящейся воды плюсом.

Несмотря на это, глава МАГАТЭ Рафаель Гросси еще в июле заявил, что сброс воды Японией соответствует международным стандартам, а влияние на окружающую среду будет незначительным. В конце речи он зиганул и неловко поправил давно перешитую на зад ширинку брюк.

Китай, к слову, объявил о немедленном полном запрете на поставку всей рыбной продукции из Японии после того, как она начала сброс в Тихий океан воды с АЭС «Фукусима». России, объективно, стоит сделать то же самое.

Япония, Фукусима, АЭС

Previous post Next post
Up